Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Morgan Stanley делает ставку на “темную лошадку” - Akebia Therapeutics

Отметим, что незадолго до начала роста котировок этой малоизвестной компании, банк Morgan Stanley назвал ее одним из фаворитов сектора, установив целевую цену в 10$, что подразумевало на тот момент потенциал роста почти 70%!


Компания специализируется на заболеваниях почек. Она разрабатывает препараты для лечения анемии, связанной с хроническим заболеванием почек.

Основным продуктом AKBA является AKB-6548, который уже закончил вторую Фазу IIa клинических испытаний. Данный препарат повышает выработку гемоглобина и эритроцитов, сохраняя при этом нормальный уровень эритропоэтина. Основными преимуществами препарата является его высокая фармакодинамика, пероральный прием 1 раз в сутки и низкая вероятность побочных эффектов (пока не обнаружено).

Большие надежды компания возлагает на свою новую разработку - препарат AKB-6899.

Он перешел пока только на I фазу клинических испытаний, однако побочных явлений еще не обнаружено. Его дополнительным преимуществом является то, что он обладает также противораковой активностью. На клеточных культурах выявлено, что препарат замедляет экспрессию белков, связанных с развитием раковых опухолей, замедляя рост раковых клеток. Также препарат планируют применять для лечения анемии, вызванной химиотерапией и заболеваний глаз, связанных с нарушением выработки фактора роста эндотелия сосудов (VEGF).

Akebia Therapeuics - (NASD: AKBA) - биотехнологическая компания. Капитализация $216 млн, чистый убыток $41 млн. На наш взгляд, инвестирование в компанию связано со следующими рисками: зависимость от двух продуктов на ранней стадии, плохая диверсифицированность портфолио препаратов.

Тем не менее, мы ожидаем возвращение компании до уровня $16 в течении следующих 12 месяцев.

Термины:

Анемия - комплекс симтомов, которые характеризуются снижением гемоглобина и уровня эритроцитов в крови. Часто причиной анемии являются хронические заболевания, в т.ч. и почек. В этом случае анемия редко приводит к летальному исходу, однако требует незамедлительного лечения.

Химиотерапия рака - лечение злокачественных опухолей с помощью химических веществ, которые повреждают и уничтожают раковые клетки. Эти вещества по сути являются ядами и токсинами и сильно воздействуют и на здоровые клетки, вызывая выпадение волос, тошноту, рвоту, анемию и другие побочные эффекты.

Гемоглобин - железосодержащий белок, находящийся в эритроцитах, который обеспечивает перенос кислорода к органам и тканям.

Эритропоэтин - физиологический стимулятор образования эритроцитов. Явлеятся гормоном почек.

Фактор роста эндотелия сосудов - белок, стимулирующий образование новых сосудов (ангиогенез).


Вы можете заказать более подробную аналитику по компании, которая включает в себя:

  • Анализ финансовых показателей
  • Обзор рынка и конкурентов
  • Подбор панели экспертов по данному препарату и другим препаратам компании
  • Оценка перспектив последующих фаз испытаний
  • Купить аналитический обзор или связаться с отделом продаж:

E-mail: sales@ivao.com

Тел: +7 812 332 20 08

Аналитики Ivao: Андрей Воронков, Александр Новиков, Иван Клыков.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)