Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Мировая экономика: итоги года, ожидания на 2023-й


В этом году мировой ВВП вырастет на ~2,9% по оценкам различных аналитиков. В начале года все ждали стремительное постковидное восстановление, но на деле в 2022 г. вышел очень сдержанный рост. Восстановление было омрачено витком мировой инфляции и энергетическим кризисом.

Что ждем в 2023 году?

Если все тенденции сохранятся, то цифры будут еще более негативные, чем в этом году.▪️Экономика США по итогам 2022 г. вырастет примерно на 1,8-2%; в 2023 г. рост, вероятно, будет еще медленнее (около 1%) из-за повышения ставок ФРС.

  • Экономика еврозоны в этом году вырастет примерно на 3% (такая высокая цифра из-за серьезных ковидных проблем в прошлом году). А в следующем году ВВП еврозоны может и упасть. Главная причина – энергетический кризис (и, конечно, рост ставок).
  • Предполагаем, что мировые центробанки в середине 2023 г. прекратят повышение ставок.
  • Очень вероятно замедление инфляции в 2023 году. Не ждем чудес и инфляции 2%, но в США и еврозоне она вполне может вернуться к 5%. Это базовый сценарий. Повторим, сейчас давать прогнозы – это гадание на кофейной гуще, геополитическая ситуация уж очень нестабильна.

Вывод? Свет в конце тоннеля, если не будет резких изменений, мы увидим не раньше середины 2023 года. Пока же – высокая инфляция, дорогие кредиты и низкая деловая активность по всему миру…

Евгений Коган

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)