Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВЫРУЧКА ГК «МАТЬ И ДИТЯ» В 2017 ГОДУ ВЫРОСЛА НА 13%

ГК «Мать и дитя» представила результаты работы за 2017 год. Выручка группы выросла на 13% год к году, достигнув 13,8 млрд рублей. При этом темп роста финансовых показателей замедлился вслед за операционными.

Чистая прибыль группы по итогам 2017 года увеличилась на 19% и составила 2,7 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 13% год к году – до 4,2 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 30,3%.

«Основными драйверами стали дальнейший рост потока пациентов в клиническом госпитале «Лапино», улучшение результатов существующих клиник, а также открытие клинического госпиталя в Новосибирске», – пояснил основатель и гендиректор «Мать и дитя» Марк Курцер.

В 2016-м параметры росли заметнее: выручка – на 28%, чистая прибыль – на 29%, EBITDA - на 37% год к году. Замедлению динамики финансовых показателей «Мать и дитя» предшествовало падение темпов роста операционных показателей – впервые это случилось по итогам 2016 года.

Ключевыми направлениями остаются акушерство и гинекология, роды, ЭКО и педиатрия – 72% от общей выручки группы. Наибольший рост в 2017 году продемонстрировали направления ЭКО и « Прочие медицинские услуги» (+24% к прошлому году).

Долг «Мать и дитя» увеличился на 39% по сравнению с показателем на конец 2016 года и составил 4, 7 млрд рублей, чистый долг вырос на 26% до 2,065 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA сохраняется на уровне 0,5x.

В марте 2018 года MD Medical Group (MDMG) Марка Курцера, управляющая группой компаний «Мать и дитя», запросила в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разрешение на покупку долей миноритариев в трех своих московских клиниках и одной лаборатории. Теперь в группе раскрыли, что консолидация активов может обойтись в 690 млн рублей.

В ФАС поступили ходатайства от MDMG о покупке долей в компаниях группы «Мать и дитя»: 26% – в ООО «Велюм», 20% в ООО «Клиника здоровья», 30% в ООО «Мать и дитя Юго-Запад», а также 30% в лаборатории «ФимедЛаб». В результате сделок доли MDMG в этих компаниях возрастут до 80–100%. Продавцом во всех случаях выступает партнер Курцера Евгений Корешков.

ГК «Мать и дитя» объединяет 36 медцентров, в том числе пять стационаров и 31 амбулаторную клинику в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Костроме, Владимире, Новосибирске, Рязани, Костроме, Новокузнецке, Красноярске, Омске, Барнауле, Тюмени, Воронеже и Нижнем Новгороде. Кроме того, три франчайзинговые клиники расположены в Киеве. Закончив 2016 год с выручкой 12,2 млрд рублей, группа компаний укрепила лидирующие позиции в ТОП100 частных многопрофильных клиник страны Аналитического центра Vademecum.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/03/19/vyruchka-gk-mat-i-ditya-v-2017-godu-vyrosla-na-13/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)