Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВТОРОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ПОСТРОЯТ ЗА 3,3 МЛРД РУБЛЕЙ

Стоимость строительства второго в Республике Алтай перинатального центра оценили в 3,254 млрд рублей.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Республики Алтай Олег Хорохордин
Фото: altai-republic.ru

Об этом рассказали в правительстве региона. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.

В правительстве республики уточнили, что основная часть направленных на строительства средств (3,194 млрд рублей) выделена из федерального бюджета. Остальные 60,3 млн рублей предоставлены региональным бюджетом.

Объект площадью 21,4 тысячи кв. м начнут строить в Горно-Алтайске в 2020 году. Центр будет рассчитан на 110 коек. В настоящее время Министерство регионального развития Республики Алтай утвердило техническое задание на проектирование медцентра и согласовало его с Минздравом региона.

«Цель инвестиционного проекта – повышение качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным, снижение младенческой смертности за счет выхаживания детей с экстремально низкой и низкой массой тела, улучшение диагностики пороков развития плода и комфортности пребывания женщин и детей», – отметили в правительстве Республики Алтай.

Возможность федеральной финансовой поддержки строительства перинатального центра в регионе в конце января 2020 года глава Республики Алтай Олег Хорохордин обсудил с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Сейчас в регионе уже есть такое медучреждение, однако, как рассказывал Хорохордин, уровень младенческой и материнской смертности остается высоким.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, в 2018 году в регионе родились 3 084 ребенка, а в 2019 году – 2 751. При этом в возрасте до года умерли 28 детей и 33 ребенка соответственно. По данным Росстата, в 2018 году здесь был и самый высокий в стране показатель материнской смертности – 59,8 случая на 100 тысяч родов.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)