Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В СИБГМУ ОТКРЫЛАСЬ КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЗА 6,5 МЛН РУБЛЕЙ

На базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) открылась централизованная клинико-диагностическая лаборатория. Инвестиции в проект составили порядка 6,5 млн рублей, большая часть средств была потрачена на ремонт помещения.

Новая лаборатория СибГМУ будет выполнять более 2,5 млн исследований в год, проводя анализ более 500 видов тестов. К ним относятся гематологические, общеклинические, биохимические, иммуноферментные тесты, ПЦР-исследования. Кроме того, здесь установлен единственный в Томске прибор, определяющий уровень гликированного гемоглобина.

Лаборатории университета существовали и ранее, но располагались в разных корпусах и не имели общей организационной структуры. «Оборудование, которое у нас уже было, мы переместили, а благодаря сотрудничеству с ведущими мировыми производителями нам удалось на безвозмездной основе получить дополнительную медтехнику», – рассказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

В результате появление централизованной лаборатории решило проблемы логистики, а скорость обработки материалов выросла до 600 тестов в час. Благодаря биохимическому анализатору стало возможным получить результат исследования через несколько часов после сдачи биоматериала.

На базе новой лаборатории будут проводиться научные работы и стажировки для студентов вуза и медицинских специалистов. Кроме того, клиники университета за год обслуживают около 100 тысяч человек и сотрудничают с 30 сторонними учреждениями по отдельным видам исследований, отметила ректор вуза.

Университетские клиники СибГМУ заняли 12-е место в ТОП25 университетских клиник по объему финансирования в системе ОМС.

Помимо центральной лаборатории были созданы пункты забора биоматериала: пациенты могут сдать анализы и получить результаты в приемных отделениях госпитальных и факультетских клиник, а также в медицинском центре «Профессор».

О планах развития клинической деятельности Ольга Кобякова рассказала весной 2017 года (интервью), когда СибГМУ стал первым региональным медицинским вузом, вошедшим в программу развития опорных университетов Минобрнауки: «Вуз благодаря участию в программе должен внести значительный вклад в экономику Томской области. Программа рассчитана на пять лет, и за этот срок мы должны пересмотреть свою деятельность по всем направлениям: это образование, это наука, это клиническая деятельность». Благодаря новому статусу Томский университет смог претендовать на дополнительное федеральное и региональное финансирование в размере до 200 млн рублей.

СибГМУ – крупный научно-образовательный и клинический комплекс, основанный в 1888 году, где обучаются более 5 тысяч студентов. Университет включает в себя шесть факультетов, медико-фармацевтический колледж, центральную научно-исследовательскую лабораторию, обучающий симуляционный центр, а также собственные многопрофильные клиники, где ежегодно проходят лечение более 15 тысяч пациентов. Кроме того, СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/02/05/v-tomskom-meduniversitete-otkrylas-laboratoriya-za-6-5-mln-rubley... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)