Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ МЕДЦЕНТР ПРИ МИД ИНВЕСТИРУЮТ 5 МЛРД РУБЛЕЙ

Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса  (ГлавУпДК) при Министерстве иностранных дел РФ вместе с японскими партнерами построят в Москве «Медицинский центр российско-японской дружбы». Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 5-6 млрд рублей, половину из которых предоставят японские инвесторы.


Проект стороны презентовали на конференции в Посольстве России и Японии 17 апреля. Как рассказал начальник ГлавУпДК Алексей Изотов, медцентр площадью 22 тысячи кв. м появится неподалеку от подведомственной управлению клиники «Мединцентр» - в 4-м Добрынинском переулке в Москве - и объединится с ней. Помимо поликлиники, в центре будет стационар с роботической хирургией, пишет японское издание JIJI.

«Нам не хватает японской логистической организации процесса [оказания медуслуг - Vademecum], того ноу-хау, которого нет в России», — пояснил Изотов.
Потенциальная аудитория «Медицинского центра российско-японской дружбы» весьма обширна - в ней смогут обслуживаться не только представители дипломатических миссий, международных организаций и корреспондентских пунктов, аккредитованных в РФ, но и все желающие.

Стоимость проекта Изотов оценил в 5-6 млрд рублей, из них до 49% должны предоставить японские компании. На встрече присутствовали потенциальные инвесторы - более 100 руководителей и топ-менеджеров более 50 дистрибьюторов, компаний-производителей и дистрибьюторов медицинского оборудования, клиник. В ближайшие дни делегация ГлавУпДК проведет с ними двухсторонние переговоры.

В ГлавУпДК будущий медцентр рассматривают как пилотный проект, который в случае успеха можно будет, как выразился Изотов, «клонировать» в российских городах и странах СНГ.

Это не первый русско-японский медицинский проект, но пока самый масштабный. В сентябре 2017 года премьер-министр Синдзо Абэ, выступая на Восточном экономическом форуме, анонсировал целую серию подобных инициатив. Вскоре стало известно, что медтуроператор Medical Tourism Japan Co договорился с Московским областным научно‑исследовательским клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского о запуске многопрофильного научно‑клинического медицинского центра, в котором одним из важных направлений станет реабилитация пациентов с онкозаболеваниями. Стартовые инвестиции – около 300 млн рублей – обеспечит японская сторона.

Клиника «Мединцентр», на базе которого планируется реализовать проект, создана в 1948 году по постановлению Совета Министров СССР. Сегодня она является филиалом ГлавУпДК при МИД России. В последний раз выручка медцентра публиковалась в 2004 году, и тогда, по данным СПАРК-Интерфакс, она составила 507,26 млн рублей. Обороты самого ГлавУпДК достигли в 2016 году 11,9 млрд рублей, чистый убыток - 6,6 млрд рублей. Кроме того, ГлавУпДК входит в состав учредителей ЗАО «Юнимед Лабораториз», крупного производителя и поставщика медицинских изделий для лабораторной диагностики.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/04/17/v-moskve-sozdadut-meditsinskiy-tsentr-rossiysko-yaponskoy-druzhby... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)