Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В КУРСКЕ ПОСТРОЯТ КОРПУС ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗА 2 МЛРД РУБЛЕЙ

Администрация Курской области анонсировала строительство корпуса инфекционной больницы, рассчитанного на 220 коек. За основу будет взят проект аналогичной клиники, построенной в 2020 году в Казани. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей, власти региона подали заявку на софинансирование строительства в федеральный Минздрав.

Корпус инфекционной больницы в Татарстане
Фото: tatarstan.ru

По сообщению Комитета строительства Курской области, новый корпус будет рассчитан на 220 коек и 12 реанимационных мест с возможностью развернуть 75 дополнительных резервных коек.

Корпус возведут на основе адаптированного проекта Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора А.Ф. Агафонова, который построили в Казани в рекордные сроки и ввели в эксплуатацию в августе 2020 года. Новая клиника расположится около Курской областной клинической больницы, а затем станет частью медучреждения. Ввод в эксплуатацию намечен на второй квартал 2021 года.

Стоимость строительства оценивается в 2 млрд рублей, предполагается, что средства будут выделены из бюджета Курской области. При этом администрация региона обратилась в Минздрав РФ с просьбой о направлении региону субсидии из федерального бюджета.

Корпус Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора А.Ф. Агафонова, рассчитанный на 232 койки, строился с апреля по август 2020 года. Клиника обошлась в 1,6 млрд рублей, из которых 400 млн рублей ушло на оснащение медцентра. Медучреждение проектировало госпредприятие «Татинвестгражданпроект», а строительством объекта занималась региональная компания «Ак Таш» Газинура Ахметова.

В ноябре 2020 года Правительство РФ решило возместить региону 1,09 млрд рублей из резервного фонда для компенсации расходов на строительство клиники.

Планы по строительству инфекционных корпусов озвучивали власти Саратовской области и Пермского края.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)