Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В БАШКИРИИ НА АМБУЛАТОРНЫЕ ОНКОЦЕНТРЫ НАПРАВЯТ 5 МЛРД РУБЛЕЙ

До 2021 года в Уфе появится четыре центра онкологической амбулаторной помощи, еще девять – в других городах Республики Башкортостан. Их оборудование обойдется в 5 млрд рублей, сообщил главный внештатный онколог регионального Минздрава Руслан Султанов.


Центры также разместятся в Нефтекамске, Октябрьском и Кумертау на базе имеющихся межмуниципальных онкологических учреждений. Работа амбулаторных подразделений, по мнению властей, позволит сократить сроки диагностики онкологических заболеваний и повысить доступность химиотерапии.

Пять центров первичной онкологической помощи будут открыты также в Ивановской области, о чем сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский. Они появятся до 2024 года. Ранее о намерении построить центры амбулаторной онкологической помощи в регионе заявляли власти Татарстана и Новосибирска.

Строительство сети амбулаторных онкоцентров – одна из мер госпрограммы «Борьба с онкозаболеваниями». За 2019 год планируется создать не менее ста амбулаторных подразделений. Они будут заниматься не только скринингом, но и химиотерапией в условиях дневного стационара, мониторингом лечения.

Всего на ее реализацию с 2019 по 2024 год планировалось направить почти 63% бюджета всего нацпроекта, или 965 млрд рублей. Этих средств, по мнению авторов программы, должно хватить на достижение генеральных целевых показателей – снижение на 7,5% смертности от онкозаболеваний (до 185 случаев на 100 тысяч населения) и увеличение с 56,8% до 63% случаев выявления болезни на ранних – I и II – стадиях.

В январе 2019 года Минздрав РФ опубликовал проект перечня медицинского оборудования, предназначенного для переоснащения клиник по онкологической программе нацпроекта «Здравоохранение», на приобретение которого правительство выделит федеральные субсидии. В список вошли 147 единиц медизделий, в том числе тяжелое оборудование – КТ, МРТ и ПЭТ.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/02/05/13-novykh-onkotsentrov-bashkirii-oboruduyut-za-5-mlrd-rubley-/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)