Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

UNILEVER ИЩЕТ ДОПФИНАНСИРОВАНИЕ ДЛЯ ПОКУПКИ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ GSK И PFIZER

Британская компания Unilever намерена приобрести Consumer Healthcare – совместное предприятие (СП) GlaxoSmithKline (GSK) и Pfizer по производству потребительских товаров для здравоохранения. Компания собирается привлечь дополнительное финансирование для приобретения СП. Ранее GSK отклонила предложение Unilever о покупке СП за $68,2 млрд.


Фото: retail-loyalty.org

Unilever 17 января сообщила о намерении пересмотреть структуру своего портфеля в конце текущего месяца: компания планирует распродать медленно растущие бренды в своем портфеле. Также, по словам источников, знакомых с этим вопросом, Unilever провела переговоры с банками о привлечении дополнительного финансирования, чтобы увеличить предложения за Consumer Healthcare.

В Unilever отметили, что покупка Consumer Healthcare может стать «сильным стратегическим приобретением». По словам представителей компании, приобретение СП позволит компании объединить портфель своей продукции в США, Китае и Индии, а затем выйти с ним на рынки других развитых стран.

GSK 15 января отклонила предложение Unilever о покупке СП за $68,2 млрд: последняя предлагала выплатить за него $56,9 млрд денежными средствами и $11,3 млрд – акциями. Однако GSK сочла предложение Unilever, ставшее третьим, как и предыдущие два, низким. После сообщений о том, что сделка по приобретению СП не состоялась, акции Unilever упали более чем на 8%, а акции GSK выросли на 6%.

Аналитики оценивают стоимость Consumer Healthcare в $65,5 млрд. По их словам, предложение Unilever должно быть значительно выше этой суммы, чтобы GSK согласилась продать ей СП, так как в настоящее время план выделения Consumer Healthcare в самостоятельную компанию находится на продвинутой стадии. При этом некоторые инвесторы GSK, среди которых Elliott Management, советуют компании более серьезно подойти к вопросу продажи предприятия, чем к его отделению от компании, поскольку средства, вырученные от продажи, компания сможет инвестировать, например, в научно-исследовательские работы или обратный выкуп акций.

GSK не исключает возможности продажи СП, но полагает, что отделение Consumer Healthcare и размещение ее акций будет выгоднее с точки зрения выплаты налогов, а также позволит GSK получать дополнительную прибыль при положительной динамике котировок.

Unilever – британская компания, один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии. Основана в 1929 году, штаб-квартира расположена в Лондоне. Выручка компании в 2020 году составила $61,4 млрд, прибыль до уплаты налогов – $6,7 млрд.

Consumer Healthcare в настоящее время на 68% принадлежит GSK, на 32% – Pfizer. В 2014 году СП образовывалось путем объединения GSK и Novartis, в 2018 году британская компания выкупила долю Novartis в СП, став обладателем 100% акций Consumer Healthcare, однако в 2019 году GSK заключила с Pfizer сделку, согласно которой американской фармкомпании перешла часть акций предприятия. Объем продаж Consumer Healthcare в 2021 году составил $13,1 млрд.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)