Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

США ВЫДЕЛЯТ $65 МЛН НА РАЗРАБОТКУ ИНТЕРФЕЙСА «МОЗГ-КОМПЬЮТЕР»

Государственное Агентство перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) выделяет $65 млн на разработку легких и компактных нейронных имплантатов, которые позволили бы напрямую связать человеческий мозг и компьютер. В рамках программы NESD (Neural Engineering System Design) DARPA будет финансировать из этих средств пять академических исследовательских групп и компанию Paradromics.

Проектируемые датчики должны осуществлять электросвязь в реальном времени, чтобы показать, как работают мозговые процессы и как декодируется разговорная речь. 4 получателя гранта будут изучать визуальное восприятие, другие два - слуховое восприятие и речь. DARPA ожидает, что интерфейс «мозг-компьютер» (BCI) сможет осуществлять двустороннюю коммуникацию - получать и передавать сигналы в ответ.

В течение 4х-летней программы группы исследователей будут координировать свою работу с FDA – агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США. Исследователям еще предстоит решить вопрос как безопасно установить имплантат на человеческий мозг, чтобы его можно было носить каждый день.

О создании подобной технологии мечтают многие, однако успех именно DARPA при достаточном финансировании и с академическими связями наиболее вероятен. В случае создания интерфейса «мозг-компьютер» это станет прорывом в мире современных технологий: от реабилитации после черепно-мозговых травм до написания сообщений в WhatsApp с помощью одной лишь мысли.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/07/14/ssha-vydelyat-65-mln-na-razrabotku-interfeysa-mozg-kompyuter/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)