Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«ШВАБЕ» ПОСТРОИТ В НОВОСИБИРСКЕ ЦЕНТРЫ ПРОТОННОЙ ТЕРАПИИ И ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Входящее в ГК «Ростех» АО «Швабе» выступит основным инвестором создания на базе Новосибирского государственного университета (НГУ) кластера ядерной медицины. Компания будет генеральным подрядчиком проекта, займется привлечением инвестиций, а также строительством и оснащением двух из трех запланированных объектов – центров ядерной медицины и протонной терапии.


Соответствующее соглашение подписали в понедельник, 27 августа, первый заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Попов, ректор НГУ Михаил Федорук и врио губернатора Новосибирской области Андрей Траников на технологическом форуме «Технопром-2018».

Создание кластера ядерной медицины является частью перспективного плана развития НГУ до 2025 года. Для этих целей СО РАН передал в собственность университета 24 га земли. НГУ обеспечит научную составляющую проекта, а также начнет готовить специалистов в сфере ядерной медицины.

Помимо объектов, которые построит «Швабе», в кластере предполагается создать центр бор-нейтронозахватной терапии сметной стоимостью порядка 1,5 млрд рублей, сообщал ранее Владимир Блинов, заведующий лабораторией Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

В «Швабе» на запрос Vademecum о планируемом объеме инвестиций и предполагаемой пропускной способности объектов ядерного кластера не ответили. Известно лишь, что аналогичный проект компания реализует на базе Дальневосточного федерального университета.

«Реализация таких проектов требует по-настоящему партнерских отношений с университетом, ведь мы будем отрабатывать на них все ошибки и трудности, которые позволят упростить дальнейшее подобное строительство. Стоит отметить, что в рамках проекта строительства центров протонной терапии холдинг работает именно с вузами, так как необходимо не просто строить, но и своевременно готовить специалистов», – процитировала Сергея Попова пресс-служба НГУ.

В конце августа Главгосэкспертиза одобрила проект строительства в Новосибирске еще одного Центра ядерной медицины, инициированного МИБС Аркадия Столпнера. Стоимость этого объекта площадью почти 4 тысячи кв. м оценивается в 1 млрд рублей, планируемая ежегодная пропускная способность – около 4 тысяч человек.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/08/28/shvabe-postroit-v-novosibirske-tsentry-protonnoy-terapii-i-yadern... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)