Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Сеть клиник DocMed получила 200 млн рублей от фонда «ТилТех Капитал»

Московская сеть клиник доказательной медицины DocMed привлекла 200 млн рублей от инвестиционного фонда «ТилТех Капитал». Это уже третий раунд финансирования, общая сумма вложений в проект достигла 550 млн рублей.


Фото: yandex.ru

Средства будут направлены на запуск новых услуг и медицинских направлений, а также на открытие новых клиник. DocMed планирует не только наращивать присутствие в Москве, но и открыть первую многопрофильную детскую клинику DocDeti в Санкт-Петербурге.

На данный момент DocMed насчитывает пять филиалов в столице. В сеть входят многопрофильные детские клиники DocDeti, многопрофильные взрослые медцентры со стационаром и стоматологические клиники DocDent.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Докмед» было зарегистрировано в Москве в 2019 году. АО «ТилТех» принадлежит 49,9% долей юрлица, Марине Демидовой – 26,7%, Александру Овштейну – 14,7%, Александру Кулакову – 4,7%, Сергею Манихину – 4%. Выручка компании в 2021 году составила 250,1 млн рублей, убыток – 19,7 млн рублей.

Фонд «ТилТех Капитал» был создан в 2016 году основателем ритейлера «ВкусВилл» Андреем Кривенко, председателем совета директоров производителя рыбы и морепродуктов ГК «Агама» Юрием Алашеевым и руководителем фармкомпании «ХимРар» Андреем Иващенко.

С момента основания фонд инвестировал в различные проекты, в том числе медицинские и научные. Среди них проект «Нейрочат», разработанный по дорожной карте NeuroNet Национальной технологической инициативы. Эта коммуникационная система на основе интерфейса «мозг-компьютер» предназначена для пациентов, утративших в результате инсульта способность говорить и двигаться.

Есть у фонда и другие медицинские проекты. В ноябре 2017 года АО «Тилтех» выкупило 24,98% частной детской клиники «Медландия» в подмосковном Одинцово (ООО «МК «Мультимед»). В январе 2018 года в Москве был зарегистрирован Центр современной педиатрии, где АО «Тилтех» является соучредителем и владельцем 49,9% долей.

В июне 2022 года фонд «ТилТех Капитал» произвел очередной раунд инвестиций в размере 250 млн рублей в развитие сети «Клиника Фомина». Совокупные вложения фонда в сеть медцентров превысили 1,8 млрд рублей. Большая часть средств пойдет на открытие семиэтажного госпиталя в Сочи, которое запланировано на конец 2022 года, и запуск первой клиники сети в Туле.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)