Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«РОСТЕХ» ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ СЕТЬ ЦЕНТРОВ ПРОТОННОЙ ТЕРАПИИ

ГК «Ростех» раскрыла параметры проекта центра ПЭТ-диагностики и протонной терапии в Приморском крае, а также анонсировала планы строительства сети таких объектов в Москве, Новосибирске и Обнинске. Госкорпорация будет претендовать на рынок госзаказа, объем которого в 2020 году, по предварительным данным, составит 5 млрд рублей.


«Строительство протонного центра в Приморье поддержал президент России Владимир Путин во время нашей с ним встречи, заручились также поддержкой Правительства России. Поэтому готовы развивать высокотехнологичную медицинскую помощь в Приморье. Земельный участок под новое учреждение уже определен – предварительно центр будет расположен на острове Русский», – сообщил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, выступая на Восточном экономическом форуме.

Тарасенко и директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко подписали соглашение о строительстве объекта. Его мощность составит около 1 тысячи пациентов в год. Запуск центра протонной терапии намечен на 2022 год. Объем вложений в «Ростехе» не раскрыли, но анонсированный ранее там же, на ВЭФ, проект центра протонной терапии на 700 посещений в год в Хабаровске предполагает привлечение 6,5 млрд рублей инвестиций.

До этого «Ростех» обещает оснастить модульными сканерами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), а также модульным циклотроном строящийся ПЭТ-центр в Дальневосточном федеральном университете. Он начнет работу в 2019 году.

Владимир Бровко рассказал, что эти проекты реализуются в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» и поделился своими оценками нынешней инфраструктуры для диагностики и лечения онкозаболеваний. По его словам, в России на 5 млн человек приходится всего один ПЭТ/КТ-сканер, а на 2 млн – один высокотехнологичный центр диагностики и терапии рака, не уточнив, однако, какие именно виды лечения он имеет в виду. Протонной терапией на потоке занимается пока только Центр МИБС в Санкт-Петербурге.

«Проект, который мы реализуем в партнерстве с регионами и ведущими вузами страны, направлен на кардинальное решение этих проблем. Оборудование, которым будут оснащаться центры протонной терапии в России, уникально. В мире всего две-три страны имеют подобные центры», – утверждает Бровко.

Протонные центры «Ростеха» также появятся в Москве, Новосибирске и Обнинске, планируют в госкорпорации.

По проекту бюджета ФФОМС, протонную терапию как вид высокотехнологичной медпомощи планируется начать финансировать с 2020 года. Выделить на это планируется 5 млрд рублей, в 2021-м году – 5,5 млрд рублей. Желающих поработать на этом рынке много: помимо уже действующего Центра МИБС и работающих установок в нескольких научных центрах, вроде МРНЦ им. А.Ф. Цыба, есть несколько проектов на разной стадии реализации – Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде с отделением протонной терапии; проект центра в Хабаровске, построить который предлагают ГК «Регион» и «Росатом»; есть планы строительства такого объекта и у администрации Челябинской области.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/09/13/rostekh-planiruet-sozdat-set-tsentrov-protonnoy-terapii/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)