Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РФ передала ВОЗ соглашение на $4,3 млн в сфере предупреждения эпидемий

Отмечается, что Россия придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ в области реагирования на ЧС

Россия оказала финансовую поддержку в размере $4,3 млн усилиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленным на укрепление потенциала реагирования на распространение инфекционных заболеваний. Исполняющий обязанности постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Александр Алимов передал в четверг оригинал соответствующего донорского соглашения заместителю генерального директора ВОЗ Питеру Саламе.

"В соглашении определен порядок перечисления и использования целевого взноса России в ВОЗ в размере $4,3 млн на реализацию совместной программы по повышению готовности и укреплению основных возможностей стран в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП)", - пояснил Алимов в беседе с ТАСС.

"Россия придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ в области реагирования на чрезвычайные ситуации, - сказал дипломат. - Уже на протяжении 10 лет мы оказываем организации финансовое содействие в укреплении ее потенциала в этой области". В России рассчитывают на продолжение и расширение такого сотрудничества, подчеркнул Алимов.

"Сделать мир более безопасным - один из главных приоритетов ВОЗ. Россия оказывает поддержку в этой сфере, и это исключительно важная поддержка", - сказал ТАСС Питер Салама. Отметив "огромную, глобальную роль" России в укреплении потенциала наблюдения за инфекционными заболеваниями и реагирования на них, он обратил также внимание на "особую роль" РФ в развитии сотрудничества в этой сфере с государствами, в которых распространен русский язык. "Мы в очень большой степени полагаемся на российскую финансовую помощь, но столь же важна и техническая поддержка", - констатировал Салама, подчеркнув весомый вклад экспертов из России в решении задач ВОЗ.

Трехлетняя совместная с ВОЗ программа, для которой предназначен целевой взнос РФ, нацелена на содействие странам Восточной Европы и Центральной Азии, Африканского и Восточно-Средиземноморского региона ВОЗ в осуществлении ММСП. Проект ориентирован, в частности, на поддержку деятельности ВОЗ по надзору за инфекционными заболеваниями. Речь идет также о распространении успешного российского опыта в санитарно-эпидемиологической сфере при проведении массовых мероприятий. В реализации проекта будут участвовать профильные российские научные учреждения и специалисты Роспотребнадзора.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4942288 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)