Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЫДЕЛИЛО 46 МЛРД РУБЛЕЙ НА ДОПЛАТЫ МЕДИКАМ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о резервировании 45,7 млрд рублей на стимулирующие выплаты медиками, работающим с пациентами c COVID-19. Первые 10,04 млрд распределены по регионам, еще 3,9 млрд рублей получили Федеральное медико-биологическое агентство, Минздрав и Минобрнауки. Отставшиеся 31,7 млрд остаются в резерве и будут перечислены регионам «в случае неблагоприятного развития ситуации».

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: taxru.com

Больше всех средств на доплаты из федерального бюджета получат Москва (912 млн рублей), Санкт-Петербург (635 млн рублей) и Московская область (364 млн рублей). В пятерку вошли Красноярский край (325 млн рублей) и Республика Башкортостан (249 млн рублей). Меньше всех – Республика Алтай (20 млн рублей), Чукотский и Ненецкий автономные округа (14 млн и 9 млн рублей соответственно).

В начале апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин анонсировал специальную федеральную выплату на три месяца медикам, работающим с заболевшими новыми коронавирусом. Врачи с апреля по июнь 2020 года будут ежемесячно получать доплату в размере 80 тысяч рублей, медсесетры и фельдшеры – 50 тысяч рублей, младший медицинский персонал – 25 тысяч рублей. Врачи скорой помощи получат выплату в размере 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

В марте 2020 года Правительство РФ уже выделяло 11,8 млрд рублей на «на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам», оказывающим медпомощь инфицированным коронавирусом пациентам и «лицам из групп риска заражения» COVID-19. Средства были направлены Минздраву РФ и Роспотребнадзору.

Некоторые регионы самостоятельно ввели собственные доплаты врачам, в дополнение к федеральным: в Москве врачи перепрофилированных больниц получат по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 50 тысяч рублей, младший медперсонал и другие – 30 тысяч рублей. Всего Москва выделила на эти цели более 620 млн рублей. В Свердловской области доплата составит 40 тысяч рублей для врачей и 20 тысяч – для медсестер.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)