Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВОЗМЕСТИТ ТАТАРСТАНУ РАСХОДЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ В РАЗМЕРЕ 1 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ выделит 1,09 млрд рублей из резервного фонда для компенсации расходов по возведению корпуса Республиканской инфекционной больницы им. профессора А.Ф. Агафонова в Татарстане. На строительство и оснащение здания из регионального бюджета было направлено 1,8 млрд рублей, изначально проект оценивался в 1,6 млрд рублей.

Республиканская инфекционная больница им. профессора А.Ф. Агафонова
Фото: zdrav.expert

Стационар для лечения пациентов с COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями построили в августе 2020 года рядом с действующей больницей. Планировалось, что корпус будет рассчитан на 200 коек, но в итоге здесь развернуто 232 койки. При чрезвычайной ситуации, отметили в Правительстве РФ, количество мест могут увеличить до 500. Корпус оснащен аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием. В отдельном помещении построили лабораторию.

«Открытие нового стационара позволило перепрофилированным под помощь больным с коронавирусом клиникам вернуться к привычному режиму работы и оказанию плановой помощи гражданам», – отметили в правительстве.

Строительство корпуса Республиканской инфекционной больницы в Казани началось в конце апреля 2020 года. Предварительную стоимость объекта тогда оценили в 1,6 млрд рублей: 1,2 млрд рублей направлено на строительство, 400 млн рублей – на оснащение медцентра. В Правительстве РФ рассказали, что корпус возвели за 100 дней.

Проектные работы вело госпредприятие «Татинвестгражданпроект», а строительство объекта – компания «Ак Таш».

В марте 2020 года Правительство РФ также выделило 33,4 млрд рублей на организацию дополнительных инфекционных коек и оснащение больниц в регионах для борьбы с COVID-19. Республика Татарстан тогда получила 1,6 млрд рублей.

По данным на 16 ноября, в Татарстане зарегистрировано 9,3 тысячи случаев заболевания COVID-19 (+62 за последние сутки), выздоровели 8,1 тысячи человек (+46), умер 121 пациент.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)