Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИТ НА ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕДЦЕНТРОВ В РЕГИОНАХ 11 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ выделит более 11 млрд рублей на противинфекционное перепрофилирование коечного фонда федеральных медицинских учреждений, расположенных в регионах. Кроме того, 84 регионам на перепрофилирование и оснащение медучреждений планируется направить еще 30 млрд рублей.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Более половины коек в регионах нужно дополнительно оснастить необходимым оборудованием. В некоторых стационарах потребуется установить мобильные кислородные станции, которые используются в том числе для проведения реанимационных мероприятий. Также нужно оснастить эти койки аппаратами ИВЛ», – сказал Мишустин.

В марте 77 регионам на организацию дополнительных инфекционных койко-мест и закупку медоборудования уже было выделено 33,4 млрд рублей.

В начале апреля был утвержден предложенный Минздравом РФ перечень расположенных на территории Москвы федеральных медучреждений, которые должны быть перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на заражение коронавирусной инфекцей – в этот список вошли 29 организаций с общей численностью до 10 317 инфекционных коек.

Позже, 8 апреля, президент Владимир Путин, обращаясь к главам регионов, поручил передать часть коечного фонда других федеральных клиник в распоряжение субъектов, однако список таких медучреждений пока не был опубликован.

В мониторинге Vademecum – актуальные данные о распространении коронавирусной инфекции в России и мире.

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)