Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПОДПИСАНЫ ДВА КРУПНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

16 октября сразу два крупных мировых фармацевтических производителя – «Санофи» и «АстраЗенека» - подписали специальные инвестиционные контракты с Минпромторгом России и российскими регионами.

В частности, «Санофи» заключила СПИК на модернизацию промышленного производства фармацевтической продукции на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области, а также по освоению на территории Российской Федерации промышленного производства фармпродукции, не имеющей аналогов в России.

Подписание СПИКа сегодня – наш вклад в развитие экспортного потенциала страны при переходе экономики на инновационный несырьевой путь развития, а также в обеспечение лекарственной безопасности России и доступности инновационных препаратов для российских пациентов, -

заявила Наира Адамян, генеральный директор компании «Санофи Россия».

В рамках контракта планируется углубление локализации производства инновационного инсулина последнего поколения до стадии готовой лекарственной формы в 2019 году, и поставки современных инсулинов за рубеж. Сейчас, по данным IMS Health (2016), предприятие производит 24% всего объема инсулинов в России.

Что касается СПИК с биофармацевтической компанией «АстраЗенека», то в рамках этого соглашения производитель инвестирует дополнительно более 1 млрд. рублей в модернизацию своего российского предприятия и обеспечение трансфера технологий для производства лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний. В СПИК включены десять препаратов, шесть из которых будут производиться со стадии готовой лекарственной формы к 2020 году.

«СПИК – это эффективный инструмент государственной поддержки инвесторов, который обеспечил для нас ряд благоприятных условий для локализации инновационного фармпроизводства в России», - заявила Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия. Контракт, в частности, гарантирует инвесторами стабильность налоговой нагрузки и неизменность условий реализации проекта.

Создание и модернизация промышленного производства, внедрение наилучших доступных технологий, увеличение доли локально произведенных жизненно важных лекарственных препаратов – ключевые задачи, стоящие перед российской фармацевтикой сегодня, -

отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. –

Подписание первых отраслевых специальных инвестиционных контрактов – важный этап в создании условий для развития инновационной фармацевтической индустрии и привлечения новых инвестиций. Механизм СПИК предельно конкретизирует отношения между государством и инвестором, который получит долгосрочные гарантии льготных условий ведения бизнеса в обмен на обязательства по локализации.

Справочно

Специальные инвестиционные контракты (СПИК) введены федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».

Специальный инвестиционный контракт – это соглашение между инвестором и Российский Федерацией (или её субъектом). В документе фиксируются как обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок), так и государства или его субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

В настоящее время государством заключено 12 специальных инвестиционных контрактов в различных областях промышленности – автомобилестроении, машиностроении, фармацевтической промышленности и др.

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!podpisany_dva_krupnyh_specialnyh_investicionnyh_kontra... 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)