Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Первой сделкой совместного фонда РФПИ и японского JBIC будет инвестирование в "Р-Фарм"

Первой сделкой совместного инвестиционного фонда Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) станет инвестирование в российскую фармацевтическую компанию "Р-Фарм". Об этом ТАСС сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в рамках Восточного экономического форума.

"Сегодня я готов объявить о нашей первой сделке - это инвестиции в компанию "Р-Фарм" господина (Алексея) Репика. Это не случайная инвестиция, мы считаем, что это хорошая компания", - сказал Дмитриев.

Основным собственником "Р-Фарм" является Алексей Репик. Ранее он говорил, что японская корпорация Mitsui купит первые 10% "Р-Фарм" примерно за $200 млн. Планируется, что сделка будет закрыта в сентябре 2017 года.

В рамках сделки для Mitsui открыт опцион на расширение доли до 20% на тех же условиях, что и первый 10%-ный пакет. Предполагается, что Mitsui расширит свою долю с привлечением крупных публичных финансовых и индустриальных инвесторов.

О фонде

Меморандум о создании российско-японского инвестиционного фонда был заключен между РФПИ и JBIC в декабре 2016 года. В качестве приоритетных областей для сотрудничества стороны выделили направления, обозначенные в плане развития двусторонних отношений из восьми пунктов. Среди них: здравоохранение, создание умных городов и экологически чистые технологии, энергетика, применение передовых технологий, развитие промышленности и наращивание экспортной базы Дальнего Востока РФ, а также прочие инициативы, способствующие укреплению торгово-экономических отношений двух стран.

Стороны уже согласовали основные условия создания и функционирования фонда. По словам Дмитриева, общий размер фонда составит $1 млрд. Ожидается, что первые сделки в рамках российско-японского инвестфонда состоятся уже в третьем квартале 2017 года.

Источник: http://tass.ru/vef-2017/articles/4540064

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)