Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Новосибирский медтехнопарк планирует расширить инфраструктуру за 1 млрд рублей

В рамках проекта "Академгородок 2.0" планируется открыть центр инжиниринга и производства новой медицинской продукции


Новосибирский Медицинский технопарк планирует построить центр инжиниринга и производства новой продукции в рамках проекта развития новосибирского научного центра "Академгородок 2.0". Как сообщила ТАСС на форуме "Технопром" гендиректор технопарка Екатерина Мамонова, на расширение потребуется до 1 млрд рублей.

"В рамках проекта "Академгородок 2.0" (развитие новосибирского научного центра - прим. ТАСС) мы планируем открыть центр инжиниринга и производства новой медицинской продукции. Наша специализация - это инжиниринг, доработка, доведение и вывод медицинских изделий в сферу здравоохранения. Мы сформировали комплекс, который будет развиваться в рамках испытательных центров. Также это вопросы, связанные с созданием специализированных производственных центров, в первую очередь для клеточных, биомедицинских продуктов, аддитивных технологий", - сказала Мамонова.

По ее словам, на расширение Медицинского технопарка необходимо от 800 млн до 1 млрд рублей.

Медтехнопарк заключил соглашение о сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники Росздравнадзора. Мамонова отметила, что это соглашение позволит эффективнее внедрять продукты в систему здравоохранения.

Компании Медтехнопарка выпускают протезы-имплантаты суставов, внешние экзопротезы, биодеградируемые конструкции для травматологии и ортопедии, аппаратные реабилитационные комплексы. Стоимость этих изделий в среднем на 25-30% ниже, чем у импортных аналогов - это позволит закрыть в среднем 30% потребности России в различных изделиях медицинского назначения. Продукция поставляется в 150 клиник РФ.

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума - технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук. Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером "Технопрома-2018".

https://tass.ru/sibir-news/5500625 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)