Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«НАЦИМБИО» СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ 100% АКЦИЙ НПО «МИКРОГЕН».

Холдинг «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») стал обладателем 100% акций АО НПО «Микроген» (с 2019 года находилось под управлением «Нацимбио»). На мощностях «Микрогена» производятся вакцины для профилактики 15 инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, а также сыворотки, препараты крови, аллергены, пробиотики и бактериофаги – всего 250 наименований препаратов.

По данным СПАРК-Интерфакс, с 2017 года 100% в АО НПО «Микроген» принадлежало Росимуществу.

В целях развития НПО «Микроген» холдинг «Нацимбио» намерен наращивать объемы производства в региональных филиалах предприятия, создавать технологические мощности и разрабатывать новые препараты. На базе «Микрогена» будет реализована масштабная инвестиционная программа, частью которой станет создание на предприятии в Перми производства вакцин и препаратов плазмы крови.

«Передача пакета акций и вхождение в структуру «Нацимбио» предприятия «Микроген» полностью завершена. Это важный шаг на пути создания на российском фармацевтическом рынке сильного игрока, способного обеспечивать независимость Российской Федерации в области производства стратегически важных биологических препаратов. Мы ожидаем, что интеграция придаст предприятию дополнительный импульс, который позволит создавать и выпускать лекарственные препараты, отвечающие всем современным требованиям», – отметил генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Микроген» объединяет девять производственных площадок, расположенных в разных регионах РФ. Компания разрабатывает и выпускает различные препараты (250 наименований). На долю предприятия приходится более 40% отечественного рынка вакцин и анатоксинов, около 20% рынка альбуминов и иммуноглобулинов, 100% лечебных препаратов бактериофагов и российских аллергенов.

В 2020 году НПО «Микроген» выпустил 25,8 млн доз вакцины против гриппа, также в прошлом году в гражданский оборот вышла первая отечественная комбинированная вакцина для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита Вактривир, созданная НПО «Микроген» и зарегистрированная Минздравом РФ осенью 2019 года. С текущего года препарат поставляется по программе НКПП.

«Нацимбио» является единым поставщиком вакцин, входящих в НКПП, а с 2021 года и вакцин от COVID-19. По данным СПАРК-Интерфакс, холдинг в 2020 году заключил госконтракты на 19,1 млрд рублей. Выручка компании в тот год составила 18,3 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)