Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПОЛИКЛИНИК ПО НАЦПРОЕКТУ «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА» ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 2 МЛРД РУБЛЕЙ

В Минстрое России сообщили, что на возведение шести поликлиник по федеральной программе «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», в федбюджете предусмотрено 2,133 млрд рублей. Согласно программе, такие медучреждения должны располагаться на территории строящихся жилых микрорайонов.

Фото: minstroyrf.gov.ru

В министерстве уточнили, что речь идет о поликлинике на 1 100 посещений с подстанцией скорой помощи на 10 бригад в Воронеже, поликлинике на 500 посещений в смену в Саратове, а также о детских поликлиниках в селе Засечное Пензенской области, в Хабаровске, в селе Знаменское Чеченской Республики и в Ярославле.

Планируется, что эти медучреждения будут введены в эксплуатацию в 2020–2022 годы.

Бюджет национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года составляет более 1,066 трлн рублей. Входящая в нацпроект федеральная программа «Стимул», запущенная в 2016 году, предполагает строительство 177 различных объектов социальной инфраструктуры, в том числе 6 поликлиник. На всю программу выделено 27,42 млрд рублей из федбюджета, 3,45 млрд рублей из бюджетов регионального уровня и 50 млн рублей – из местных бюджетов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения также предусматривает переоснащение поликлиник и строительство фельдшерско-акушерских пунктов и других медицинских объектов. Совокупное финансирование модернизации первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение» планировалось на уровне 550 млрд на ближайшие пять лет. В федеральном бюджете на 2020–2022 годы на эти цели было заложено по 50 млрд рублей ежегодно.

При этом Минфин РФ планирует скорректировать федеральный бюджет на 2020 год в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Предназначенные на модернизацию первичного звена 50 млрд рублей будут направлены через Резервный фонд правительства на борьбу с COVID-19. Совокупные расходы на возникшие в связи с пандемией нужды здравоохранения оцениваются в 150 млрд рублей.

В некоторых регионах на строительство медицинских объектов закладываются отдельные средства. Например, в Адресной инвестиционной программе Москвы в 2019 году на возведение шести поликлиник было предусмотрено 22,8 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)