Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МТС И «МЕДСИ» ВЛОЖИЛИ 30 МЛН РУБЛЕЙ В ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЙ ПРОЕКТ

Сотовый оператор МТС и сеть частных клиник ГК «Медси» презентовали первый совместный продукт – приложение SmartMed для дистанционных консультаций с врачами и хранения электронной медицинской карты. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.


Стоимость онлайн-консультации c врачами «Медси» в приложении составляет 550 рублей. Помимо этого, можно записаться на прием, вызвать врача на дом, в том числе неотложную помощь. В настоящий момент к платформе подключились терапевты, педиатры, а также профильные специалисты – аллергологи, отоларингологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи и другие. В ближайший месяц список специальностей планируется увеличить до двух десятков.

За хранение персональных данных пациентов отвечает «облако» #CloudMTC, защищенное по требованиям ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю).

«Мы поддерживаем российские разработки в области медицины, в том числе активно сотрудничаем с вузами и технологическими стартапами: МТС открыла магистерскую программу по телемедицине в Московском политехническом университете, запустила направление цифровой медицины в акселераторе MTS Startup Hub и инициировала совместно с Высшей школой экономики исследования на тему готовности общества к внедрению телемедицины», – сказал президент МТС Алексей Корня.

О совместном проекте МТС и «Медси» (обе компании входят в АФК «Система») стало известно в марте 2017 года. Изначально объем инвестиций оценивался в 20 млн рублей на первом этапе, а запустить платформу планировали еще до начала прошлого лета.

Федеральный закон №242 «О телемедицине» вступил в силу с 1 января 2018 года, и на тот момент проект МТС и «Медси» стал одним из 15 телемедицинских сервисов, известных на рынке. Другие игроки коммерческого рынка продолжают укреплять свои телемедицинские активы. Например, ГК «Мать и дитя» присоединилась к телемедицинскому сервису DocDoc, на 80% принадлежащему Сбербанку. В московской клинике ОАО «Медицина» также разработали свое приложение для записи пациентов.

АО «ГК «Медси» – одна из крупнейших в России сеть медцентров, которая объединяет 21 клинику в Москве и Московской области, 12 клиник в регионах, три крупных клинико-диагностических центра, две клинические больницы, 70 медпунктов по всей стране, два санатория, службу скорой медицинской помощи, департамент семейной медицины и медицинский велнес-центр. На 100% принадлежит АФК «Система». Согласно финансовой отчетности группы, выручка сети достигла 11,7 млрд рублей в 2017 году. Чистая прибыль составила 837 млн рублей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/04/19/mts-i-medsi-zapustili-telemeditsinskuyu-platformu/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)