Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МОДЕРНИЗАЦИЯ БОТКИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗАВЕРШИТСЯ В 2023 ГОДУ

Стоимость комплексной модернизации больницы вместе с закупкой оборудования составит не менее 5,5 млрд рублей.


Фото: botkinmoscow.ru


За пять лет мэрия Москвы планирует расширить и обновить медицинский комплекс Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. В ней появятся отделение трансплантации костного мозга, нефрологический и офтальмологический центры, отдельный корпус скорой помощи и другие объекты.

«В ближайшие год-два мы закончим ремонтировать четыре корпуса. Еще шесть в ближайшие годы также будут капитально отремонтированы и модернизированы. В целом вся территория, все корпуса больницы будут в надлежащем состоянии», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что только на закупку необходимого оборудования на данном этапе направлено 3,5 млрд рублей.

В корпусе №11 больницы будет развернут межокружной нефрологический центр. Он объединит два нефрологических отделения, нефрореанимацию, лабораторию гемодиализа, а также операционную и поликлинику. На эти цели в программе «Столичное здравоохранение» заложено 19,6 млн рублей. Генеральный подрядчик – ООО «Девелопер Билдинг» – планирует завершить работы к IV кварталу 2020 года.

Строительство на территории больницы скоропомощного корпуса на 30 коек потребует еще 1,5 млрд рублей.

Кроме того, к 2023 году планируется завершить работы в первых двух корпусах больницы, на базе которых будут работать отделения трансплантации костного мозга, реабилитации, паллиативной помощи и другие. По данным адресной инвестиционной программы города Москвы, планируется направить 959,9 млн рублей на строительство подземного двухуровневого гаража для обеспечения лечебно-клинического корпуса больницы. Эти работы должны быть завершены к 2021 году.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года в Боткинской больнице начали проводиться операции по трансплантации костного мозга и роговицы. Тогда же в учреждении была проведена первая для учреждения операция по пересадке почки.

Территория Боткинской больницы составляет более 18 га. В состав комплекса входят 48 зданий общей площадью почти 200 тысяч кв. м. Ежегодно лечение в Боткинской больнице проходят более 100 тысяч человек. Консультативно-диагностический центр больницы посещают порядка 800 тысяч человек. В 2018 году в больнице было проведено около 69 тысяч операций, что в полтора раза больше, чем в 2014-м. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 7,5 тысячи человек.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)