Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минпромторг на 7 млрд профинансировал российских производителей лучевого оборудования

Около 70% рентгеновской диагностической и терапевтической техники, которая поставляется сегодня в лечебные учреждения страны, российского производства. Об этом «МВ» сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

По его словам, этого удалось достичь благодаря реализации государственной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности, известной как «Фарма-2020». Всего в сегменте рентгенологии и радиологии государство профинансировало 20 проектов на сумму 7 млрд рублей. Помимо бюджетных средств еще более 7 млрд привлечено из внебюджетных источников самими компаниями, как это предусмотрено госпрограммой.

Замминистра отметил, что благодаря этим мерам удалось наладить отечественное производство компьютерных томографов, маммографов, базовых комплектующих для крупногабаритной техники с высокой степенью визуализации, это детекторы, рентгеновские столы, гамма-терапевтические комплексы, а также оборудование для внедрения технологий ядерной медицины, ядерно-терапевтическое оборудование и производство радиофармпрепаратов.

«Самое главное – максимально обеспечить создание собственных компетенций на территории России, используя в том числе кооперацию с ведущими крупными иностранными партнерами», – сказал Сергей Цыб. Он сообщил, что в стадии рассмотрения находится ряд серьезных инвестиционных проектов, предполагающих сотрудничество с крупными иностранными производителями диагностической и терапевтической техники с высокой степенью визуализации. До конца года они объявят о партнерстве с российскими игроками.

Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/Minpromtorg-na-7-mlrd-profinansiroval-rossiiskih-proizvoditelei-luchevogo-oborudovaniya.html

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)