Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИБС ПОЛУЧИТ НА ПРОТОННУЮ ТЕРАПИЮ 1,5 МЛРД РУБЛЕЙ В 2020 ГОДУ

Из 5 млрд рублей, запланированных программой госгарантий на оплату протонной терапии в нынешнем году, 1,5 млрд рублей полагаются частным медицинском организациям, «расположенным в Санкт-Петербурге». Единственным таким центром в городе является Медицинский институт им. Сергея Березина (МИБС).

Наталья Хорова, заместитель министра здравоохранения РФ
Фото: gaidarforum.ru

Об этом заявила Замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова заявила на Гайдаровском форуме – 2020

«Только на оплату медицинской помощи по протонной терапии, начиная с 2020 года, мы в системе ОМС предусмотрели целевые средства в объеме 5 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей запланированы на оплату услуг в частных организациях, которые находятся в Санкт-Петербурге», – пояснила Хорова.

В декабре 2019 года Минздрав включил протонную терапию в перечень высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Этот вид лечения показан при злокачественных новообразованиях головы и шеи, трахеи, бронхов, легкого, плевры, средостения, щитовидной железы, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, предстательной железы, костей и суставных хрящей, кожи, мягких тканей и почек.

Средний норматив за единицу объема такой медпомощи в 2020 году установлен в размере 2,5 млн рублей. Запланированных 5 млрд рублей, соответственно, хватит на 2 тысячи случаев лечения. При этом Минздрав все еще не утвердил проект перечня частных клиник (в него входит и МИБС), которые могут оказывать ВМП по программе госгарантий, что затягивает начало финансирования медпомощи.

Медицинский институт им. Березина Сергея объединяет почти 100 диагностических центров в России, Украине и Армении, два центра ядерной медицины с собственным производством радиофармпрепаратов, онкологическую клинику и центр протонной терапии. В конце 2019 года открылся ПЭТ-центр МИБС в Новосибирске, сейчас ведется строительство таких объектов в Томске, Барнауле и Мурманске, а также одобрена заявка на возведение такого объекта в Нижнем Новгороде.

Параллельно МИБС совместно с ВЭБ.РФ рассматривает возможность строительства еще одного протонного центра в одном из регионов ЦФО. Объем инвестиций оценивается в 7,5 млрд рублей. Еще одна формально частная клиника в Санкт-Петербурге начнет работать в сегменте протонной терапии в 2021–2022 годах – это «Новая медицинская компания» («Номеко»). Она также сможет претендовать на финансирование ВМП по программе госгарантий.

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)