Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МЕДЦЕНТР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ЗА 500 МЛН РУБЛЕЙ

В Минусинске Красноярского края появится модульный медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Медучреждение на 30 коек (с возможностью увеличения до 60) будет действовать на базе межрайонной больницы. Проектирование и строительство объекта, которыми занимается компания «Русал», потребуют не менее 500 млн рублей. Корпус планируют сдать к осени 2023 года.

Стройплощадка в МинусинскеФото: kraszdrav.ru

Одноэтажный медцентр будет включать палатное отделение с 20 боксами на одну и две койки, а также палаты-боксы интенсивной терапии на три места. Общая площадь будущего корпуса – около 4,2 тысячи кв. м, сообщили Vademecum в Минздраве Красноярского края.

На данный момент идет подготовка строительной площадки для медцентра. Рабочие снесут недостроенное здание акушерско-гинекологического блока Минусинской больницы (его возводили с перерывами и забросили в 2005 году) и вынесут инженерные сети.

На фоне международных санкций может быть осложнена закупка оборудования и комплектующих для будущего медцентра, пояснили в краевом Минздраве, уточнив, что этот процесс «сопряжен с рисками увеличения сроков, <…> обусловленными изменением логистических цепочек, что в свою очередь приводит к росту доли транспортных услуг в цене товаров».

Это не первый медицинский проект «Русала» в Красноярском крае. Например, в ноябре 2020 года в Ачинске на территории краевого центра охраны материнства и детства №2 начало работать аналогичное медучреждение, построенное компанией. Возведение объекта длилось около восьми месяцев и потребовало более 500 млн рублей. Медцентр рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90.

Еще один медцентр «Русала» для лечения внебольничной пневмонии в разгар пандемии COVID-19 открылся в городе Богучаны в декабре 2020 года. Там разместили кабинеты бронхоскопии, УЗИ и КТ-диагностики, лабораторию экстренных анализов, дезинфекционное отделение. На прилегающей территории возвели дезинфекционную мойку для автомобилей СМП, а также кислородную станцию.

В апреле 2020 года «Русал» также объявил о строительстве медицинского центра по лечению внебольничной пневмонии на базе Саяногорской межрайонной больницы в Республике Хакасии. Проект был завершен в конце ноября того же года. Объем инвестиций не раскрывался.

«Русал» – один из крупнейших мировых производителей алюминия. Компания основана бизнесменом Олегом Дерипаской в 2000 году. В 2021 году выручка «Русала» достигла $883 млрд при чистой прибыли в $237 млрд.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)