Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«Медси» зарегистрировала программу облигаций на 50 млрд рублей

Московская биржа зарегистрировала программу облигаций крупнейшей российской сети частных клиник «Медси» объемом до 50 млрд рублей. Чистый долг компании вырос за январь – сентябрь 2022 года на фоне инвестирования в открытие новых медцентров в Москве и регионах.


Фото: medsi.ru

Группа прогнозирует сокращение после 2022 года выручки частных клиник из-за ухудшения платежеспособности населения и ухода крупных международных компаний, работавших по ДМС. Тем не менее в «Медси» считают, что у крупных операторов медуслуг со сбалансированным портфелем на рынке будет преимущество.

Начало специальной военной операции может негативно сказаться на развитии отрасли и выручке группы от основной деятельности, говорится в проспекте ценных бумаг «Медси». Среди рисков там называют рост инфляции, снижение покупательской способности и уход из страны международных компаний – крупных клиентов ДМС. Пациенты же на фоне сокращения доходов переходят из коммерческой медицины в сегмент ОМС, говорится в документе.

Основным источником выручки для частных клиник остаются прямые платежи и ДМС, а в программе ОМС доля всех частных клиник занимает не более 10%.

Среди своих сильных сторон в «Медси» называют узнаваемость бренда, сбалансированный портфель по продажам физлицам, по ОМС и ДМС, присутствие в основных ценовых сегментах. В 2022 году группа наметила открыть более десяти клиник, развивать сеть медофисов SmartLab, расширять лабораторные мощности.

За первые девять месяцев 2022 года выручка «Медси» выросла на 20,2% к аналогичному периоду 2021 года – до 26,2 млрд рублей. Рост обеспечила консолидация ранее приобретенных клиник в регионах и восстановление пациентопотока. Чистая прибыль сократилась вдвое – до 1,2 млрд рублей.

Чистый долг «Медси» в то же время вырос на 83,3% – до 11,3 млрд рублей. Сыграла свою роль реализация инвестпрограммы и вложения в формирование запасов.

В приложенных к проспекту отчетах группы приведена дебиторская задолженность крупнейшего клиента «Медси» – ТФОМС Московской области. С 2017 года задолженность росла и на конец 2019 года составляла 3,8 млрд рублей, но к концу 2021 года снизилась до 1,3 млрд рублей.

По итогам 2021 года «Медси» заняла первое место в рейтинге Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)