Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Медколледжи смогут получить 60 млн рублей на создание образовательных кластеров

Минпросвещения России объявило конкурс на предоставление субсидий из федбюджета на развитие кластеров среднего профессионального образования по федпрограмме «Профессионалитет». Получить грант в размере 60,5 млн рублей среди прочих смогут колледжи и техникумы, осуществляющие подготовку специалистов в области клинической и профилактической медицины.


Фото: freepik.com/автор: prostooleh

По словам руководителя Института развития профессионального образования Наталии Золотаревой, цель программы «Профессионалитет» – приблизить подготовку специалистов к потребностям конкретных предприятий региона через создание образовательно-производственных кластеров. «В рамках партнерского соглашения предприятия участвуют в управлении колледжем: регулируют разработку и реализацию образовательных программ, определяют требуемое оснащение мастерских, привлекают своих работников к наставничеству на производстве», – пояснила Золотарева.

По итогам трека для адресной подготовки кадров будет создано 60 образовательно-производственных кластеров, объединяющих колледжи с предприятиями. На данный момент в 55 регионах России действует 71 центр, еще 70 начнут работу с 1 сентября 2023 года. В феврале 2023 года Правительство РФ уточнило, что на грант в том числе смогут претендовать и колледжи, которые готовят медиков.

С момента запуска грантовой программы в 2022 году в треке участвуют образовательные учреждения, которые готовят специалистов для фармацевтической отрасли. Это Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий, который совместно с АО «Биохимик» (входит в ГК «Промомед») запустил кластер «Сфера Фарм», также в списке – Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н.П. Пастухова и «Р-Фарм», открывшие центр «Биофармацевтическое производство».

Подобный подход к обучению кадров используют и в высшем образовании. Так, в начале февраля 2023 года президент России Владимир Путин утвердил закон, который позволит научным организациям вести образовательную деятельность по программам специалитета. Инициатива была апробирована в НМИЦ им. В.А. Алмазова, который в качестве эксперимента в 2018 году запустил учебную программу по специальности «лечебное дело». Главной целью была именно подготовка кадров для дальнейшего трудоустройства в центре. В 2022-2023 учебном году в НМИЦ по специальности «лечебное дело» обучаются 769 студентов. В 2022 году зачислены 212 абитуриентов, в 2023 году планируется принять 237 человек.

Милана Бородина

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)