Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Как инвестировать в акции биотехнологических компаний

Для акций биотехнологического сектора существуют особенные методы минимизации риска и максимизации прибыли.

Успешное инвестирование сводится к минимизации риска и одновременной максимизации потенциальной прибыли. Это верно в случае, если вы инвестируете в акции, облигации, криптовалюты или что-то еще. Но ваши конкретные действия, конечно, зависят от того, во что именно вы вкладываетесь.

Для акций биотехнологического сектора есть свои особенные методы минимизации риска и максимизации прибыли. Вот семь основных правил инвестирования в акции биотехнологического сектора, которые помогут вам увеличить ваши шансы на успех.

1. На какой стадии развития находится компания

Первое существенное правило инвестирования в биотехнологии: от того, на какой стадии находится компания, зависит то, как будут применяться остальные правила. Существуют три основных стадии развития компаний: доклиническая, клиническая и коммерческая стадия.

На доклинической стадии у компании еще нет продукта, допущенного к испытаниям на людях. Покупать такие акции рискованнее всего, поскольку известно, что большинство разрабатываемых препаратов никогда не выходят на рынок.
Компании на клинической стадии могут варьироваться от тех, чьи экспериментальные препараты находятся в ранней фазе клинических исследований до тех, кто уже смог дойти до последней, третьей фазы исследований. В целом, чем дальше препарат продвинулся в ходе клинических испытаний, тем меньше риска несут акции компании-производителя. Вместе с тем, стоит иметь в виду, что более 35% препаратов, дошедшие до третьей фазы, так и не выходят на рынок.

Акции биотехнологических компаний, дошедших до коммерческой стадии, обычно представляют собой наименее рискованные объекты вложений, поскольку один или несколько их продуктов уже выведены на рынок. Но даже если лекарство одобрено, компании могут столкнуться с проблемами при запуске продаж. Например, ингаляционный инсулин Afrezza компании MannKind получил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2014 году, но выручка от продаж препарата в первой половине 2017 года составила менее 3 млн долларов.

2. Для лечения каких болезней предназначены лекарства компании

Если вы хотите получить четкое представление об акциях биотехнологической компании, вам необходимо разобраться, на лечение каких болезней нацелены препараты, которые она производит. Это поможет вам понять, каков коммерческий потенциал этих препаратов. Однако следует учитывать, что в биотехнологической отрасли очень маленькие рынки иногда могут быть самыми прибыльными.

Например, компания Sarepta Therapeutics фокусируется в основном на разработке методов лечения мышечной дистрофии Дюшенна, редкой генетической болезни, которая поражает менее 20 из каждых 100 000 детей. Но поскольку страховщики и другие категории покупателей готовы платить большие деньги за препарат Exondys 51, его продажи в первом полугодии 2017 года принесли компании более 51 млн долларов. Это намного больше, чем выручка упомянутой выше MannKind, хотя она производит лекарства от диабета, гораздо более распространенного заболевания.

3. Кто конкурирует с компанией

Разобравшись с тем, от каких болезней лечат препараты компании, вы захотите узнать, кто конкурирует с ней. Одна из причин, по которой Sarepta стала более успешной, чем MannKind, заключается в том, что у Sarepta нет реальных конкурентов. Exondys 51 — это первый препарат для лечения миодистрофии Дюшенна, одобренный в США. MannKind сталкивается с конкуренцией со стороны нескольких крупных фармацевтических компаний, которые также производят лекарства от диабета.

Не забудьте изучить не только текущих, но и потенциальных конкурентов. Часто другие компании могут разрабатывать экспериментальные препараты, нацеленные на одни и те же симптомы, а иногда и с одним и тем же механизмом действия. Понимать, кто является нынешним и потенциальным конкурентом выбранной вами компании критически важно, даже если она уже хорошо зарекомендовала себя на рынке.

4. Каковы результаты клинических испытаний — и что говорят о них другие

Биотехнологические акции растут или обесцениваются в зависимости от результатов клинических испытаний лекарств, это в особенности касается компаний, находящихся на клинической стадии. Внимательно следите за сообщениями о результатах этих испытаний, тщательно изучайте содержание этих сообщений. Если вам не понятны какие-то научные детали, в интернете часто достаточно информации, которая поможет вам расшифровать результаты. Также важно выяснить, что говорят об этих результатах другие.

Например, компания Corbus Pharmaceuticals в начале этого года представила результаты второй фазы клинических испытаний для Anabasum — препарата, предназначенного для лечения кистозного фиброза. Компания заявила, что она достигла «положительных результатов». Однако если вы внимательно прочтете отчет и изучите отзывы о нем, вы узнаете, что по итогам испытаний появились серьезные вопросы об эффективности препарата.

5. Кто является партнером компании

Выяснить, кто является партнером выбранной вами компании, особенно важно, если она находится на доклинической или клинической стадии. Если с небольшой биотехнологической компанией сотрудничает крупный фармацевтический концерн, часто это хороший признак, говорящий о большом потенциале компании, особенно если партнер владеет пакетом ее акций.

Также стоит изучать списки партнеров больших биотехнологических компаний. Например, у компании Celgene заключено множество партнерских соглашений, в основном с небольшими фирмами, и это стоит рассматривать как большое преимущество для развития этих фирм в будущем. Если Celgene объявляет о сотрудничестве с небольшой биотехнологической фирмой и сделка предполагает покупку пакета акций, к этой фирме стоит присмотреться.

6. Каково финансовое положение компаний

Вне зависимости от размера компании, которую вы оцениваете, обязательно изучите ее финансовые показатели. В случае с небольшой компанией обратите особое внимание на то, сколько у нее наличных и как быстро она их расходует.

Например, акции MannKind недавно резко подорожали. Однако их рост вскоре может прекратиться из-за размывания долей акционеров после дополнительного предложения акций, так как по итогам второго квартала на счетах у компании было только 43,4 млн долларов, а тратит она более 30 млн долларов за квартал.

Что касается крупных биотехнологических компаний, таких как Celgene, изучение финансовых показателей помогло бы понять, чего стоит ждать от нее. В конце второго квартала у Celgene было более 10 млрд долларов в наличных деньгах, денежных эквивалентах и ликвидных ценных бумагах. Более того, ее выручка и прибыль быстро растут. Это может означать, что есть хорошие шансы на то, что в будущем компания будет совершать крупные покупки или лицензионные сделки.

7. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему

Наконец, хотя надеяться стоит всегда на лучшее, имеет смысл готовиться к худшему. MannKind привлекла крупного партнера для продвижения Afrezza, но позднее потеряла его. Sarepta едва удалось добиться одобрения Exondys 51, после того как экспертная комиссия FDA проголосовала против этого.

Это значит, что не следует вкладывать слишком много денег в одну акцию. Даже в случае с такими процветающими компаниями, как Celgene, всегда есть вероятность того, что какие-то из разрабатываемых препаратов потерпят неудачу. Выгода от вложений в биотехнологические акции может быть огромной, но и риски могут быть велики.

Подготовила Лиза Добкина

Подробнее на https://ru.insider.pro/investment/2017-10-16/kak-investirovat-v-akcii-biotehnologicheskih-kompanij/
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)