Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ИЗ БЮДЖЕТА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЯТ 164 МЛН РУБЛЕЙ НА ЗАКУПКУ ОРФАННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Калужская область намерена выделить из регионального бюджета 164 млн рублей на закупку препаратов для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ), так и не включенной в 2018 году в обновленный перечень высокозатратных нозологий (ВЗН).


По данным регионального Минздрава, в Калужской области проживают четыре таких пациента, а также один пациент с болезнью Ниманна-Пика. Общая стоимость лечения этих больных превышает 108 млн в год.

Препарат Солирис (экулизумаб), применяемый для лечения ПНГ и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС), за счет средств федерального бюджета в 2019 году закупается только для пациентов с аГУС, поскольку ПНГ не была включена в расширенный перечень ВЗН. По данным реестра госзакупок, в 2018 году Калужская область за счет регионального бюджета приобрела Солирис на 102,6 млн рублей.

Этиотропные препараты для терапии болезни Ниманна-Пика в РФ не зарегистрированы, пациенты получают симптоматическое лечение, месячный курс которого обходится в 670 тысяч рублей.

В региональном Минздраве считают необходимым передать финансирование лечения пациентов с орфанными заболеваниями на федеральный уровень. «Принятие данного решения позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет Калужской области и направить высвободившиеся средства на улучшение оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для льготной категории граждан», – цитирует ТАСС своего собеседника в ведомстве.

По его словам, в Калужской области зарегистрированы 89 человек, страдающих редкими заболеваниями. Из них за лекарственным обеспечением в 2018 году обратился 51 пациент, что стоило бюджету региона 157 млн рублей.

В конце декабря 2018 года губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагал рассмотреть переезд проживающих в регионе орфанных пациентов в Москву – ради улучшения их лекарственного и медицинского обслуживания.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/01/30/iz-byudzheta-kaluzhskoy-oblasti-vydelyat-164-mln-rubley-na-zakupk... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)