Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ИНВЕСТОР ОНКОЦЕНТРА В УЛЬЯНОВСКЕ ОКАЗАЛСЯ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

В отношении ООО «Ульяновская онкологическая клиника» (УОК), курирующего строительство регионального проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) стоимостью 1 млрд рублей, инициировано дело о банкротстве. Истцом выступила компания Алексея Ушкина, соучредителя УОК, уже более года конфликтующего с другими акционерами.

Громкий ГЧП-проект в Ульяновской области – строительство онкологического центра с установкой «кибернож», а также ПЭТ, КТ, МРТ – был презентован в 2011 году, когда власти региона и воронежский МЦ «Черноземье регион» подписали соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект тогда оценивался на уровне 1 млрд рублей, а ввести центр в эксплуатацию планировалось в 2015 году.

Тогда казалось, что у «Черноземья» есть все шансы с успехом осуществить эту затею: основатель и владелец «Черноземья» Андрей Благов к тому моменту выстроил сеть центров лучевой диагностики «Диагностика эра», а в 2012-м ввел в эксплуатацию в Воронеже онкоцентр, аналогичный ульяновскому инвестпроекту – Межрегиональный медицинский центр ранней диагно­стики и лечения онкологических заболеваний. «Мы де­лаем такой же центр, клонируем его в Ульянов­ске – в бетоне он уже сделан», – говорил Благов Vademecum в октябре 2014 года. – С губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым есть договоренность о том, что область будет выкупать 100% всей загрузки, что мы можем делать».

Проектной компанией в Ульяновске стало ООО «Ульяновская онкологическая клиника» (УОК). Помимо Благова, получившего 10% долей юрлица, в список учредителей вошли Виктория Благова (42%), Александр Кунцевич (10%) и пензенский девелопер Алексей Ушкин (20%). Компания Ушкина «Промышленное строительство» (ПС) была выбрана генподрядчиком проекта. Мэрия Ульяновска выделила под онкоцентр площадку в 15,8 тысячи кв. м неподалеку от Городской клинической больницы №1. Однако завершить стройку в срок не удалось, а после того, как коробка здания была построена, возникли проблемы с ее оснащением. В 2016 году стало очевидно, что собственники проекта разошлись во взглядах на будущее клиники.

В июне 2016 года Алексей Ушкин безуспешно попытался через Арбитражный суд Ульяновской области исключить Андрея Благова и Александра Кунцевича из состава учредителей УОК. В суде он утверждал, что ответчики не выполняют обязательства – не осуществили поставку медоборудования, затянули сроки сдачи проекта, пытаются выйти из проекта, запрашивая необоснованно высокие цены за свои доли. Суд не нашел подтверждения доводам Ушкина и иск отклонил, оспорить его в других инстанциях не удалось. Тогда Ушкин попробовал переписать условия генерального подряда строительства клиники, но, не добившись этого через арбитраж, стал планомерно направлять в суд иски о взыскании долгов с УОК. Так, в июле 2017-го компания ПС взыскала с УОК 686,4 тысячи рублей, а также заявила в суд еще два иска – на 7,8 млн рублей и на 161,8 млн рублей, рассмотрение которых еще не завершилось. А в начале июля ПС отправила еще один иск – на этот раз о признании УОК банкротом. Следующее заседание назначено на 22 августа.

Связаться с Благовым и Ушкиным на момент написания новости не удалось. Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов подтвердил «Коммерсантъ-Самара» факт корпоративного конфликта в УОК, уточнив, что ведомство уже начало поиски другого инвестора для этого проекта. Параллельно Андрей Благов рассказал воронежскому агентству «Абирег», что он поставит оборудование, как только ПС завершит строительные работы: «На данный момент процент завершения строительства здания клиники оценивается в 90%. А может, процент завершения и меньше, надо посмотреть на месте, возможно, за время строительства там уже что-то развалилось. Здание должно было быть готово еще 1–1,5 года назад. Только после этого возможна установка оборудования, которое, к слову, находится на наших воронежских складах уже больше года». Информацию о планах выйти из проекта он опроверг.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/03/investor-onkotsentra-v-ulyanovske-okazalsya-na-grani-bankrotstva/
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)