Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГК «МЕДСИ» КУПИЛА ПЕТЕРБУРГСКУЮ КЛИНИКУ MEDEM

АО «ГК «Медси» приобрела 100% санкт-петербургской клиники  Medem, бенефициаром которой является бывший министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман. Это будет первое подразделение группы «Медси» в Санкт-Петербурге.

О том, что клиника Medem войдет в состав ГК «Медси», сообщил источник, близкий к группе. Соответствующая информация была внесена в ЕГРЮЛ 3 августа 2017 года. Таким образом, ГК «Медси» вышла на рынок медицинских услуг Санкт-Петербурга. На момент написания новости в «Медси» не смогли раскрыть подробности сделки. В Medem на запрос Vademecum не ответили.

Основанная в 1999 году Medem – одна из старейших частных клиник Санкт-Петербургa, основателем и бенефициаром которой выступает экс-министр связи и информатизации РФ, глава фонда Alternativa Capital Леонид Рейман. В последние несколько лет клиника приносила только убытки: в 2014 году, по данным СПАРК-Интерфакс, убыток достиг 95,3 млн рублей, в 2015-м – превысил 101 млн рублей. Сократилась и выручка, составившая в 2015 году 490,8 млн рублей, годом ранее этот показатель достигал 589,9 млн рублей.

О том, что собственник Medem ведет переговоры о продаже этого актива, стало известно в конце 2015 года. Тогда источники Vademecum на рынке частной медицины города утверждали, что клиника не приносит доходов, и, скорее всего, инвесторам гораздо интереснее будет недвижимость, а не медицинский бизнес. Одним из потенциальных покупателей был основатель финансового холдинга «Империя» и владелец сети БЦ «Сенатор» Андрей Фоменко. Он планировал создать на базе Medem центр anti-age-медицины, но сделка с Рейманом так и не состоялась.

Стоимость объекта площадью около 7 тысяч кв. м ранее оценивалась на уровне 1 млрд рублей, а бизнес клиники – в 600–800 млн рублей. «Ключевой вопрос – приобрела ли «Медси» недвижимость, так как риски арендной платы у такого крупного объекта могут сильно влиять на экономическую эффективность. Именно поэтому продать только операционный бизнес без недвижимости ранее не получалось, – говорит управляющий партнер «Медицинской инвестиционной группы» Илья Иванов. – В любом случае, выход сильного игрока позитивно повлияет на рынок медуслуг в Санкт-Петербурге».

АО ГК «Медси» является одним из крупнейших медицинских холдингов на российском рынке коммерческой медицины. В сеть входят 17 клиник в Москве и области, три клинико-диагностических центра в Москве, шесть региональных клиник, две клинические больницы, два санатория, служба скорой медицинской помощи, департамент семейной медицины, медицинский велнес-центр и 73 медпункта в регионах. По итогам работы в 2015 году сеть заняла вторую позицию в ТОП100 частных многопрофильных клиник Аналитического центра Vademecum. Выручка группы в 2016 году достигла 9,4 млрд рублей (выручка от прямых продаж физлицам в 2016 году выросла на 11%, по страховым договорам (ДМС и ОМС) – на 19%). Чистый убыток составил 499 млн рублей. Несмотря на сложности (акции «Медси» были арестованы наряду с другими активами из-за иска «Роснефти» к корпорации), АФК «Система», в которую входит сеть клиник «Медси», продолжает развивать свои мощности. В конце июля, например, была открыта обновленная клиника на Хорошевском проезде в Москве. Объем инвестиций в этот проект составил около 1 млрд рублей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/10/gk-medsi-kupila-sankt-peterburgskuyu-kliniku-medem/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)