Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФАНО ПОТРАТИТ 1,3 МЛРД РУБЛЕЙ НА «ДНК-ИДЕНТИФИКАЦИЮ»

ФАНО объявила закупку на сумму 1,29 млрд рублей для исследовательского проекта «ДНК-идентификация».

Федеральное агентство научных организаций объявило конкурс на 1,29 млрд рублей на исследовательский проект «ДНК-идентификация» (полное название проекта – «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства»). Агентство выполняет его совместно с Национальной академией наук Белоруссии, которая потратит на его реализацию 0,7 млрд рублей, говорится в одной из презентаций проекта.

Результаты исследования будут применяться в первую очередь в криминалистике. Цель проекта – разработать технологию, которая позволила бы с помощью ДНК любого жителя России и Белоруссии определять предполагаемую внешность его обладателя (например, предполагаемого преступника), его пол, возраст, географическое и «популяционное» происхождение.

Кроме этого, с помощью данных исследования госзаказчик планирует прогнозировать изменение генофонда мегаполисов России и Белоруссии под воздействием миграционных потоков.

Согласно техническому заданию, победитель конкурса создаст базы данных и наборы реагентов, которые должны «обеспечивать импортозамещение». Кроме этого, он должен опубликовать 18 статей в научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus и подать 14 заявок на патенты.

Исследование будет проходить до 2021 года.

«Не припомню таких крупных грантов в сфере ДНК-исследований в России», – говорит Артем Елмуратов, сооснователь компании «Генотек». Исследованием ДНК россиян занимается также проект «Российские геномы» СПбГУ, инвестиции в который оценивались в 250 млн рублей. В МГУ есть проект «Ноев ковчег», который, правда, специализируется не только на человеческом ДНК – это депозитарий, куда собирают образцы биоматериалов всех живых организмов на Земле. Стоимость проекта – 1 млрд рублей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/15/fano-potratit-1-3-mlrd-rubley-na-dnk-identifikatsiyu/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)