Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Что лучше для инвестирования: биткоин или биотех?

На рынке инвестиций биткоин - одна из самых популярных валют - наделал немало шума, ведь споры о его эффективности и прибыльности не утихают. Сторонники такого способа вкладов считают, что его появление может навсегда изменить отрасль финансов, что подтверждается невероятным ростом валюты в последнее время.


Лица, критикующие эту криптовалюту, неоднократно подчёркивали волатильность биткоина и то, что связываться с ним слишком рискованно.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и на рынке активов компаний, занимающихся биотехнологиями. Большинство вкладчиков, оставляя отзывы, считают, что на таких продуктах можно неплохо заработать. Но есть и те, кто считают такой рынок слишком рискованным, так как количество провальных проектов довольно велико.

Поэтому вопрос, какой из этих рынков считается наиболее рискованным, до сих пор остаётся спорным и открытым. Нельзя утверждать с точностью, какой выбор вкладчиков считается наиболее разумным.

Высокие риски и изменчивость стоимости

Многим участникам рынка до конца непонятна изменчивость биткоина, а также риски, с ним связанные. Поэтому финансовый эксперт Генрих Брам рекомендует, в первую очередь, разобраться с основами работы рынка, понятием биткоина и принципами его функционирования на рынке. К примеру, стоит узнать, как работает фонд Bouchard Fintech (Бушард Финтех) или аналогичные компании.

Как отмечают многие специалисты, с биткоином связаны многие риски, однако основных всего три:

Государство в любой момент может принять законодательство, согласно которому под запретом будет использование криптовалют или неконтролируемых цифровых денежных средств. Стоит вспомнить серьёзный подрыв положения биткоина, после того как были закрыты несколько бирж в Китае, а также под запрет попал ICO (инвестиции для стартапа). Если в ближайшее время будут ужесточены требования или мировые лидеры в своих странах введут ещё ряд запретов, то стоимость криптовалюты непременно будет падать;
Массовое появление аналогичных виртуальных валют неизменно забирает кусочек рынка у биткоина. Некоторые из них становятся всё более привлекательными для вкладчиков, так как предлагают более лояльные или выгодные условия использования;
Все площадки, на которых покупается, продаётся и обменивается криптовалюта, слишком уязвимы к различным атакам. Стоит вспомнить, сколько раз пострадали от злоумышленников самые популярные из них и какие убытки от этого понесли держатели на счетах биткоинов. После каждого такого инцидента валюта неизменно падала в цене.

Конечно, акции биотехнических компаний тоже не отличаются надёжностью, и риски тут не ниже, чем в случае с криптовалютой. Самый серьёзный риск связан с безопасностью средств, которые выпускают такие компании. Стоит вспомнить хотя бы активы компании Intercept Pharmaceuticals, которые понизились в цене, когда уполномоченные органы в Америке выдали предупреждение об опасности использования препарата, связанного с лечением патологии печени. Стоит заметить, что препарат на тот момент был уже одобрен FDA. С подобной ситуацией сталкивается достаточно много компаний в биотехнической промышленности. Препараты могут показывать низкую эффективность, не проходить клинических исследований, или возникает проблема с низкой безопасностью. Всё это не позволяет компаниям, которые потратили деньги инвесторов, вывести продукт на рынок.

Не стоит также забывать о высокой вероятности выпуска фирмой-конкурентом аналогичного продукта, что существенно сократит долю на рынке. Даже такая вероятность существенно снижает стоимость активов фирмы. Стать проблемой может не только низкая эффективность препарата, но и слишком высокая. Ярким примером является компания Gilead Scinces. Её акции подешевели почти вдвое после выхода препарата на рынок. Он оказался настолько эффективным, что вылечил большое количество пациентов от гепатита С, и рынок компании сократился вдвое.

Поэтому вопрос, что более рискованно: биотехнологии или криптовалюта, - остаётся открытым. Как показывает практика, акции компаний, выпускающих лекарственные препараты, дешевеют куда чаще, чем биткоины, поэтому в этой сфере риск считается выше.

Риски и акции

Конечно, если рассматривать отдельно темпы роста, то у акций биотехнических компаний и биткоинов очень мало общего. С момента появления прибыль от биткоина превысила 650%, тогда как акции компаний, выпускающих лекарственные препараты, ни разу не подорожали даже в 10 раз.

Однако мало кто заинтересовался биткоином для вложения средств сразу после его создания. Только после того как в 2017 году его динамика стала рекордной. Если давать объективную оценку, то биткоин дорожает существенно быстрее, чем акции любой компании, выпускающей лекарственные средства. Но всегда стоит брать в расчёт, что такая прибыльность не статична, а очень изменчива.

Какой сделать выбор?

Все вкладчики, выбирая объект для инвестиций, всегда принимают во внимание вероятную доходность и риск потери своих средств. Поэтому если рассматривать оба варианта, то риск с биткоином куда ниже - ввиду того, что за последнее время он демонстрировал куда лучшие показатели, чем рынок биотехнических технологий. Однако полной уверенности, что сложившаяся ситуация сохранится и в будущем, нет. Ни один, даже самый лучший аналитик не даст гарантию, что ситуация, которая наблюдается с биткоином, останется стабильной и криптовалюта будет приносить такую же высокую прибыль. Если есть интерес получить большую прибыль, то стоит вкладывать и в акции компаний, занимающихся выпуском лекарственных препаратов.

https://re-port.ru/pressreleases/chto_luchshe_dlja_investirovanija_bitkoin_ili_bioteh/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)