Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Biocon Biologics закрыла сделку по покупке биоаналогового подразделения Viatris

Biocon Biologics закрыла сделку по покупке биоаналогового подразделения Viatris. Компания избавляется от «непрофильных активов», сейчас изучает возможность продажи подразделения безрецептурных препаратов в Европе.


Biocon Biologics, дочерняя компания Biocon, закрыла сделку по покупке подразделения Viatris, которое занимается производством биоаналогов. Сумма сделки составила 3 млрд долл., пишет Pharmaceutical Technology.

Biocon получила полный контроль над портфолио препаратов Viatris, включающее биоаналоги инсулиновых препаратов, онкологических и иммунологических лекарств, а также несколько биоаналогов, находящихся в стадии разработки. Также Biocon Biologics имеет доступ к портфелю вакцин благодаря ранее объявленному партнерству с Serum Institute Life Sciences (SILS).

Впервые о сделке «ФВ» писал в феврале этого года. В рамках соглашения Viatris получила авансовый платеж в размере 2 млрд долл. от Biocon Biologics. Остальную сумму составят обязательно конвертируемые привилегированные акции (CCPS) Biocon на сумму 1 млрд долл.

После закрытия сделки президент Viatris Раджив Малик вошел в совет директоров Biocon Biologics.

«Завершение сделки по приобретению глобального бизнеса биоаналогов Viatris — это историческим переломный момент на пути к превращению Biocon Biologics в ведущее в мировом масштабе предприятие по производству биоаналогов, — заявила председатель и управляющий директор компании Киран Мазумдар-Шоу. — Это ускорит наш выход на некоторые развитые и развивающиеся рынки».

В октябре «ФВ» сообщал, что Viatris изучает возможность продажи подразделения безрецептурных препаратов в Европе за 3 млрд евро. Генеральный директор компании Майкл Геттлер отмечал, что компания избавляется от «непрофильных активов».

Николай Соколов

pharmvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)