Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ASTRAZENECA НАЧНЕТ ПОЛУЧАТЬ ПРИБЫЛЬ С ПРОДАЖИ СВОЕЙ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19

В III квартале 2021 года AstraZeneca получила выручку от продажи вакцины в размере $1 млрд, в то время как продажи Pfizer составили более $13 млрд, а выручка Moderna – $5 млрд преимущественно за счет продажи вакцины.



AstraZeneca обязалась на время пандемии COVID-19 продавать свою вакцину против коронавирусной инфекции по себестоимости как странам с низким и средним уровнем дохода, так и более богатым. Но 12 ноября компания сообщила, что начала заключать «коммерческие» контракты на поставку вакцины, поскольку пандемия перешла в новую фазу. За счет таких контрактов AstraZeneca планирует получить «скромный доход» с продаж вакцины в IV квартале.

По соглашению с Оксфордским университетом AstraZeneca обязана продавать вакцину на время пандемии по себестоимости. Проконсультировавшись с экспертами, в компании заключили, что ситуация с распространением COVID-19 переходит в эндемическую фазу. Но в IV квартале, отметили в AstraZeneca, большая часть поставок продолжит осуществляться на некоммерческой основе. Страны платили за дозу вакцины $3-4.

В III квартале 2021 года AstraZeneca получила выручку от продажи вакцины в размере $1 млрд, в то время как продажи Pfizer составили более $13 млрд, а выручка Moderna – $5 млрд преимущественно за счет продажи вакцины, сообщила Financial Times.

В AstraZeneca рассчитывают, что прибыль, полученная с продажи вакцины в IV квартале, позволит покрыть затраты, связанные с разработкой комбинации моноклональных антител против COVID-19.

В октябре комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств начал «скользящий» обзор Evusheld, также известного как AZD7442 – препарата на основе двух моноклональных антител длительного действия (tixagevimab и cilgavimab), разработанного англо-шведской AstraZeneca для лечения COVID-19.

В начале ноября текущего года AstraZeneca объявила о намерении создать отдельное подразделение, специализирующееся на разработке вакцин и препаратов на основе моноклональных антител от COVID-19 и других респираторных инфекций.

Pfizer полагает, что продажи ее вакцины против COVID-19, разработанной совместно с немецкой BioNTech в 2021-22 годах, составят не менее $65 млрд. Moderna сократила прогноз продаж своей вакцины от коронавирусной инфекции на $5 млрд из-за производственных проблем.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)