Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

3,7 МЛРД РУБЛЕЙ НА ВМП В 2018 ГОДУ

И. о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин отчитался об организации оказания высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в регионе. В 2018 году ее получили 25 тысяч пациентов, совокупные расходы на это направление составили 3,7 млрд рублей, из них 165 млн рублей добавил федеральный бюджет.


За счет регионального бюджета на ВМП было потрачено около 1 млрд рублей, через систему ОМС поступило 2,6 млрд рублей.

«Большинство высокотехнологичных операций – 66% – приходится на лечение заболеваний, вносящих наибольший вклад в смертность населения. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкология и травмы», – сказал Забелин.

Издание «Башинформ» уточняет, что в листе ожидания на оказание ВМП находятся 3,6 тысячи жителей республики. Забелин предложил губернатору Радию Хабирову увеличить финансирование ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», в которой нуждаются 1,1 тысячи человек.

ВМП в Башкирии оказывают 22 медорганизации, а также федеральные центры. Претендовать на оказание этого вида медпомощи теперь могут и частные клиники, соответствующие критериям Минздрава РФ. Всего в 2019 году на эти цели предусмотрено 3,8 млрд рублей, говорила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)