Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

122 МЛН РУБЛЕЙ НА ОПЕРАЦИИ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил размер межбюджетных трансфертов регионам на осуществление медицинской деятельности, связанной с донорством и пересадкой органов. Правительственное распоряжение о выделении средств опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Общий объем целевого финансирования, выделенного из бюджета на 2019 год, составил 121,6 млн рублей. Больше всех получили Москва – 50,7 млн рублей (почти половина всей суммы) – и Московская область – 17 млн рублей. В пятерку вошли Санкт-Петербург (6,9 млн), Краснодарский край (4,8 млн), Кемеровская область (4,1 млн). В конце списка с 74,6 тысячи рублей оказалась Ульяновская область, чуть выше – Пермский край и Архангельская область, получившие по 223 тысячи рублей.

По данным главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, в 2017 году в России было проведено 1,9 тысячи трансплантаций, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Приводя эту статистику, министр уточнила, что в 2017 году в регионах было открыто семь новых центров трансплантации органов.

В 2018 году, по данным Vademecum, количество трансплантаций возросло до 2,2 тысячи, показав рекордный за последние пять лет годовой прирост операционной активности в 16%. Крупнейшими профильными центрами остаются московские НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также Новосибирская областная больница и Свердловская областная клиническая больница №1. В ТОП5 регионов по числу проведенных операций входят Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская области и Красноярский край.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)