Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Заявки регионов на финансирование в рамках нацпроекта удовлетворяются не в полном объеме

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» Забайкальский край получит из федерального бюджета меньше средств, чем ожидалось.

Об этом сообщил министр здравоохранения региона Сергей Давыдов.


Фото: finobzor.ru

«Мы направили первичную заявку, содержащую перечень мер по развитию здравоохранения, требующих финансирования в размере 18 млрд рублей. Однако федерация одобрила нам только 11,5 млрд рублей. Эта цифра нуждается в дополнительной проработке», – рассказал он.

Средства будут в первую очередь направлены на развитие первичной медико-санитарной помощи, детской медицины. «В ближайшие годы в планах ведомства строительство 121 ФАП, ремонты поликлиник. Кроме того, будет построена краевая детская клиническая больница, противотуберкулезный диспансер. Для привлечения кадров необходимо оснащение медоборудованием лечебных учреждений. По программе за шесть лет мы должны увеличить численный состав врачей на 400 человек, взять на работу еще 600 медсестер. Считаю, что для этих целей необходима в первую очередь социальная поддержка медицинских работников – жилье, комфортные условия, повышение зарплаты», – цитирует Сергея Давыдова пресс-служба правительства Забайкальского края.

Кроме того, Минздрав региона пытается сохранить сеть районных медучреждений – многие из них накопили серьезную кредиторскую задолженность. 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова накануне на заседании правительственной комиссии по региональному развитию предупредила, что ресурсов нацпроекта «Здравоохранение» не хватит для решения всех проблем отрасли. В частности, это касается обветшалой инфраструктуры медицинских учреждений. «Это маленькая толика того, что нужно сделать», – сказала она о средствах, предусмотренных на финансирование программ нацпроекта. 

Ольга Коберник

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Zayavki-regionov-na-finansirovanie-v-ramkah-nacproekta-udovletvor...



Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)