Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗА СЧЕТ ОМС В БЛИЖАЙШИЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ 450 ТЫСЯЧ ЦИКЛОВ ЭКО

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, описала состояние дел в курируемой ею социальной сфере и рассказала о возможностях нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».


Фото: audit.gov.ru

Вице-премьер, докладывая сенаторам о состоянии здоровья нации, в частности, назвала регионы, где наиболее распространено ожирение – Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. «Как следствие, здесь самая высокая заболеваемость диабетом», – заметила Голикова, подчеркнув, что правительством в этой связи предусмотрено внедрение «здоровьесберегающих технологий», направленных на стимулирование населения к ЗОЖ.

Перечислила Голикова и регионы с самой высокой смертностью – Ивановскую, Тульскую, Новгородскую, Тверскую и Псковскую области. За 9 месяцев 2018 года в России, по данным вице-премьера, зафиксирована убыль населения в 173,4 тысячи человек.

Переломить тенденцию правительство рассчитывает с помощью реализации нацпроекта «Демография» и продолжения выплат материнского капитала, для чего в бюджетах – федеральном и Пенсионного фонда – на предстоящие три года предусмотрены 1,3 трлн рублей.

«Семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы ОМС в рамках проекта будет выполнено не менее 450 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения», – подчеркнула вице-премьер.

Продолжая тему материнства и детства, Голикова призналась, что на ближайшие три года не предусмотрено софинансирование летнего детского оздоровительного отдыха. Также вице-премьер посетовала, что в полной мере не удалось выполнить план по строительству в 37 регионах детских больниц. Но пообещала, что реализация проектов, касающихся детского здоровья, не остановится: «На эти цели планируется в предстоящие три года направить 198,8 млрд рублей».

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/12/05/golikova-za-schet-oms-v-blizhayshie-shest-let-planiruetsya-proves... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)