Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВВЕДЕНА СИСТЕМА ОПЛАТЫ МЕДПОМОЩИ ДЛЯ ОНКОБОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ИМИ 18 ЛЕТ

В регламентах, описывающих применение клинико-статистических групп (КСГ) при оплате медпомощи за счет ОМС для онкологических и онкогематологических больных, появились специальные указания для оплаты медпомощи детям, которым во время терапии исполнилось 18 лет и которым позволено лечиться в той же организации до 21 года. Для оплаты лекарственной терапии такой группы пациентов применяются ранее существующие тарифы для детей.


Фото: podolsk.hipdir.com

Обновление классификатора КСГ потребовалось в связи со вступлением с 1 сентября в силу перечня диагнозов, с которыми дети, достигшие возраста 18 лет, могут продолжать терапию еще три года без перехода во взрослые отделения/медорганизации. В списке – гепатобластома, ЗНО переднего средостения, костей и суставных хрящей конечностей, периферических нервов грудной клетки, живота, таза, туловища и вегетативной нервной системы, головного мозга и других частей тела, а также лимфомы и лейкозы.

Федеральный фонд ОМС уточнил, что в тарифной сетке для пациентов 18–21 года вводится новый атрибут возраста (0–21 год), а для оплаты терапии применяются уже существующие шесть КСГ (три – в круглосуточном и три – в дневном стационаре) для химиотерапии при солидных опухолях, остром лейкозе и ЗНО лимфоидной и кроветворной тканей. К примеру, в Свердловской области разброс по стоимости этих КСГ составляет 117–248 тысяч рублей за случай.

Формально непрерывное оказание медпомощи детям с ЗНО старше 18 лет стало возможным в новой редакции программы госгарантий с 2022 года, в конце мая Минздрав утвердил перечень заболеваний, с которыми такая схема организации медпомощи может применяться, и он вступил в силу с 1 сентября 2022 года. Одновременно допущение появилось в №323-ФЗ «Об основе охраны здоровья граждан» в декабре 2021 года.

Росстат сообщал, что в 2020 году впервые выявили онкологический диагноз у 4,3 тысячи детей, смертность детей в возрасте 0–14 лет от новообразований составила 2,8 на 100 тысяч населения.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)