Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к искусственному интеллекту в здравоохранении

В здравоохранении искусственный интеллект может предлагать варианты, а итоговое решение должно оставаться за человеком, так считают большинство опрошенных ВЦИОМ россиян.


Фото: depositphotos.com

Треть россиян не готова к использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сфере здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщил на Красноярском экономическом форуме генеральный директор центра Валерий Федоров, передает ТАСС.

Отрицательно применение ИИ в здравоохранении оценили 35% респондентом.

По словам Федорова, в опросе, который проводили в 2021 году, приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет. Большинство участников отметили, что в сфере медицины искусственный интеллект должен предлагать варианты, а итоговое решение должно оставаться за человеком.

Такого же мнения опрошенные придерживаются относительно сферы образования. При этом большинство из них положительно оценили внедрение ИИ в сфере промышленности (78%), науки (74%), экономики и банковской сферы (65%), в сфере досуга (62%) и безопасности (61%).

Ранее «МВ» писал, что Президент России Владимир Путин поручил кабмину обратить особое внимание на необходимость определения ответственных за причинение вреда в результате использования решений на основе ИИ, а также разработать единый подход к страхованию ответственности за причиненный вред.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)