Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВОЗ: более половины людей в мире не получают самых базовых медицинских услуг

По меньшей мере половина всего населения мира не может получить доступ к необходимым медицинским услугам, и каждый год становится все больше тех, кто оказывается в условиях крайней нищеты, поскольку вынуждены платить за здравоохранение из собственных средств.

Об этом говорится в совместном докладе Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).



На сегодняшний день около 800 млн человек в мире тратят по меньшей мере 10% семейного бюджета на медицинскую помощь для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Почти для 100 млн человек эти расходы настолько высоки, что подталкивают их к крайней нищете, вынуждая жить на менее $1,90 в день, говорится в сообщении ВОЗ.

«Совершенно неприемлемо, что более половины людей в мире по-прежнему не получают самых базовых медицинских услуг», – заявил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

«В докладе четко указано, что, если мы серьезно относимся не только к улучшению результатов в отношении здоровья, но и к сокращению бедности, мы должны срочно наращивать наши усилия по обеспечению всеобщего медицинского обслуживания», – заявил президент Группы Всемирного банка доктор Джим Ен Ким.

В докладе также представлены и положительные тенденции: в этом веке увеличилось число людей, которые получили ключевые медицинские услуги, такие как прохождение иммунизации и планирование семьи, проведение антиретровирусной терапии при ВИЧ, а также обработка инсектицидами сеток для предотвращения распространения малярии.

Однако прогресс очень неравномерен. Существуют широкие пробелы в доступности услуг в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии, отметили эксперты.

По словам Джима Ен Ким, это все признаки того, что «система сломана». «Нам необходим фундаментальный сдвиг в том, каким образом мы мобилизуем ресурсы в сфере здравоохранения и на человеческий капитал, особенно на уровне стран», ­– заявил он.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/VOZ-bolee-poloviny-ludei-v-mire-ne-poluchaut-samyh-bazovyh-me...



Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)