Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В ММК создадут «умное» благоустройство для здоровья

В Международном медицинском кластере разработан проект благоустройства, который станет частью общей концепции «исцеляющей среды» территории ММК, направленной на формирование комфортной среды для пациента. Проект предполагает создание исцеляющих садов, парковых территорий, направленных на органы чувств человека: зрение, слух, обоняние.



В саду искусств будут размещаться арт-инсталляции и скульптуры. А на овальной площади, ориентированной на коммуникацию людей, установят различные мобильные павильоны для проведения мастер-классов, психологических тренингов, ворк-шопов различной медицинской и околомедицинской тематики, фудкортов правильного питания. Между ними сохранится и облагородится овраг с ручьем и естественным лесом – тихий природный уголок.

Исцеляющие сады ММК становятся такими же объектами здравоохранения, как и клиники. Сады объединяют клиники в единую территорию, создавая общую парковую зону с различными пешеходными и велосипедными маршрутами. Дорожки парка представляют собой сетькольцевых прогулочныхмаршрутов, объединяющихразличные интерактивные площадки, лесные тропинки, элементы садово-паркового искусства и внутренние дворы зданий ММК.

Парк занимает центральное положение, чтобы избежать пересечения с сервисными и транспортными потоками. Вся территория ММК (и некоторые клиники) построена по принципу «театра», когда пациенты и посетители (как зрители) видят только красивые здания, зеленую территорию, в которой все сфокусировано на обеспечении комфорта и безопасности пациентов и посетителей. Все сервисные службы, инженерные сооружения, общественный транспорт находятся на периферии.

Такой принцип, с одной стороны, обеспечивает доступность общественного транспорта и перехватывающих паркингов для посетителей клиник, с другой стороны, не мешает пациентам и гостям прогуливаться по территории. Ориентация окон палатных фондов клиник обращена в «зеленую зону» и исключают выходы на сервисные и технические зоны, тем самым обеспечивая отсутствие воздействия шумов транспорта и формируя благоприятную среду в палате.

Логика формирования среды нацелена на то, чтобы максимально снизить стресс и обеспечить благоприятное влияние естественных природных элементов на протяжении всего времени нахождения на территории ММК. Территория садов ММК живописна и доступна для людей разных возрастов, в том числе маломобильных групп.

«Нашей задачей была организация современного пациентоцентричного, человекоцентричного пространства, положительно влияющего на его здоровье не только внутри клиник, но и снаружи, – комментирует начальник отдела контроля реализации концепции ММК и проектирования объектов Алексей Семенков. – Поэтому сады ММК — это часть «Исцеляющей среды», незаменимая для восстановительного процесса пациентов, посетителей и персонала. Природа и комфорт садов снижает стресс, формирует желание проактивно заботиться о своем здоровье в любое время года. Это одновременно продолжение городской среды, территория клиник и природный ландшафт. Сами клиники могут использовать территорию садов и созданные в них тематические зоны для программ лечения и реабилитации».

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)