Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В частных клиниках назвали утопией идею ликвидации кадрового дефицита за их счет

Руководители частных клиник в недоумении от инициативы вице-премьера Татьяны Голиковой решать проблему кадрового дефицита в государственном здравоохранении за их счет.

Высокими зарплатами людей можно удержать на рабочем месте, но как инструмент привлечения новых кадров денежный фактор абсолютно неэффективен, считают они.



На заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 25 декабря она анонсировала проект по привлечению более 86 тыс. врачей из коммерческого сектора медицины на работу с наиболее уязвимым населением — пожилыми гражданами. 

Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов уверен, что из этой затеи ничего не выйдет. По его словам, есть два пути привлечения специалистов в государственную медицину: «Первый – принудительный, но это невозможно, для реализации такого способа придется менять сотню федеральных законов. Превратить врачей в крепостных не получится. Второй путь – создание лучших условий».

При этом Парамонов считает, что врачи идут в частный сектор не из-за якобы высоких зарплат, а из-за более профессиональных условий труда и хорошего отношения к врачу. «Деспотичная культура в государственных клиниках – вот та причина, по которой люди уходят. Зарплата в частных клиниках зачастую не выше, но отношение к врачу совершенно иное. Нет бесполезной писанины, нет вечных поборов на подарок главврачу на каждый праздник», – отметил он.

Возможным вариантом решения кадровой проблемы в государственной медицине Парамонов считает развитие частно-государственного партнерства: «Может, дозреют до этого, тем более что прецеденты были удачные: в Москве, Татарстане. Правда, не знаю, хватит ли у чиновников мужества назначить главврачом частника».

Схожей позиции придерживается президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун. На его взгляд, реализация федерального проекта «Квалифицированные кадры» нацпроекта «Здравоохранение» не только не решает проблему кадрового дефицита, но, наоборот, усугубляет ее. «Строительство новых медучреждений, создание онкологических центров – все это требует новых кадров. А интенсификация их подготовки нацпроектом не предусмотрена», – пояснил он.

По мнению Рабцуна, у государства есть только один инструмент привлечения специалистов – деньги. Однако этого недостаточно для привлечения необходимого количества грамотных специалистов: «Модель частных клиник обеспечивает ориентацию на пациента, дает профессиональный рост и нормальные условия труда. Врач там может самореализоваться. Государственные же клиники ориентированы не на пациента, а на начальство, на выполнение указов Минздрава, зачастую крайне утопичных», – объясняет он.

Высокими зарплатами людей можно удержать на рабочем месте, но как инструмент привлечения новых кадров денежный фактор абсолютно неэффективен, уверен Рабцун.

Михаил Нестеркин

medvestnik.ru


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)