Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Условия применения медорганизациями нулевой ставки по налогу на прибыль уточнены

Сенаторы одобрили Федеральный закон устраняющий пробел в законодательстве, из-за которого для применения нулевой ставки налога на прибыль медицинские организации должны были иметь в штате 50% медработников с сертификатами специалистов, а сотрудники со свидетельствами об аккредитации в расчет не брались.

Согласно внесенным изменениям, расширяется сфера действия льготной нулевой ставки по налогу на прибыль. Ее вправе применять организации, осуществляющие медицинскую деятельность, если в их штате численность медперсонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, составляет не менее 50%.

С 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности может быть подтверждено либо сертификатом специалиста, либо свидетельством об аккредитации, а к 1 января 2026 г. завершится полный переход на систему аккредитации, однако в Налоговом кодексе это отражено не было.

Убрать нестыковки пришлось еще и потому, что на основании Федерального закона от 26 июля 2019 года № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на нулевую ставку по налогу на прибыль для медицинских учреждений теперь установлено бессрочно (прежде действовало до 1 января 2020 года).

Желая воспользоваться льготой, медорганизации должны помнить, что работники, принятые по совместительству из других организаций, в численность медучреждения при подсчете обозначенных выше 50% не включаются. Об этом свидетельствует письмо Минфина от 21 октября 2019 г. № 03-03-06/1/80568.

Остальные условия остались прежними (ст. 284.1 НК РФ): наличие лицензии на медицинскую деятельность, штат компании не менее 15 человек, доходы от профильной деятельности – не менее 90% всех доходов и т.д.

Погонцева Екатерина

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)