Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Цифровизация медучреждений организована неэффективно

Поручение Президента о подключении всех медицинских учреждений страны к скоростному Интернету в 2017-2018 годах в целом выполнено. Однако управление реализацией проекта было неэффективными — показали проверки* Счетной палаты.


В частности, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций затягивало с утверждением плана-графика оказания услуг по подключению больниц и поликлиник к Интернету. Изначально он должен был быть готов в 2017 году. Затем сроки несколько раз переносились, последней датой было 1 июля 2018 года. Но и к этому времени ведомство не успело. План-график оно утвердило спустя 3 месяца и только после того, как Счетная палата направила представление Министру цифрового развития. Минздрав также во время не разработал рекомендации к скорости передачи данных.

«По состоянию на 5 марта 2019 года соответствующий приказ не был зарегистрирован в Минюсте, хотя все субъекты Российской Федерации уже взяли его на вооружение, руководствуются требованиями Минздрава», - пояснила на Коллегии заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова.  

По решению Правительства организация каналов связи для больниц и поликлиник осуществлялась двумя способами: не ниже 1 Мбит/с с использованием спутника для труднодоступных районов и от 10 Мбит/с посредством волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Эти два способа не учитывали подключения иными способами, существующими на рынке, которые позволяли предоставлять канал связи с достаточной скоростью и более низким тарифом.

«Офис врача общей практики в г. Воронеж был подключен к ВОЛС еще в 2017 году, но практически с самого момента установки оборудования ПАО «Ростелеком» его фактически не используют. Здание, где установлен офис врача, подключено другим оператором также по ВОЛС. При этом тариф на скорости 10 Мбит/с составил всего 2 тыс. рублей, в то время как «Ростелеком» за эту скорость запросил 7 тыс. рублей в месяц», - такой пример привела заместитель Председателя Счетной палаты.

Это достаточно распространенная ситуация и вызвана она трактовкой условий распоряжений об определении единственного исполнителя: «Подключение по ВОЛС должно быть организовано в само помещение, где расположена медицинская организация, не важно, что само здание, где она располагается, уже подключено к интернету». Подключение только одного такого кабинета врача общей практики в Воронеже обошлось бюджету более чем в 450 тыс. рублей.

С 2017 года тенденция загрузки каналов связи остается низкой, что говорит о маловостребованности медицинскими организациями предоставленного ресурса в настоящий момент. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Бойко, «мы делаем всю инфраструктуру и систему не на сегодня. Мы делаем на будущее».

Счетная палата особенно отметила недостаточное планирование ассигнований Минкомсвязью и Минфином. Из выделенных бюджетом 20,4 млрд рублей, на момент окончания проверки (март 2019 года) были израсходованы лишь 6 млрд рублей.

«По итогам 2019 года будут оплачены, скорее всего, на сегодняшний день уже оплачены, еще 6,5 млрд рублей выполненных работ. При этом уже сейчас можно сказать, что 7,8 млрд рублей будут не доиспользованы, что еще раз подтверждает недостаточное качество планирования как со стороны Минкомсвязи, так и со стороны Министерства финансов», - заявила Вера Чистова.  

Заместитель министра цифрового развития Олег Иванов, который присутствовал на Коллегии, с выводами проверки согласился: «То, что сказала Вера Ергешевна, мы это подтверждаем, действительно все так и есть». Кроме того, он сообщил, что в целях реализации новых проектов по подключению объектов к Интернету «в техническом задании прописаны иные альтернативные способы подключения, которые может использовать исполнитель этого контракта».

Национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» предусмотрен ряд проектов по подключению социальных объектов к Интернету, в том числе, фельдшерских пунктов и школ. Риски при реализации этих проектов будут мониториться Счетной палатой.

Коллегия приняла решение направить информационные письма Президенту Российской Федерации, в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в Министерство здравоохранения и Губернатору Воронежской области. Обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, а отчет – в палаты Федерального Собрания.

http://www.ach.gov.ru/press_center/news/36412
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)