Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Трансферты ФОМС на доплаты региональным медикам будут ежемесячными

Минздрав представил на общественное обсуждение проект Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС для софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.



За счет межбюджетных трансфертов в бюджетах ТФОМС будет формироваться нормированный страховой запас, из которого медорганизации государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, будут получать средства для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.  

Перечисление межбюджетных трансфертов ФОМС будет осуществлять ежемесячно, по одной двенадцатой годового объема предусмотренных бюджетных ассигнований.

Средства для софинансирования предоставляются с учетом расходов медорганизации на предоставление медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, а также расходов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на обязательное медицинское страхование, отмечается в пояснительной записке к документу. 

Контроль за использованием средств нормированного страхового запаса будут вести ФОМС, органы исполнительной власти субъектов РФ и территориальные фонды.

В конце 2018 года Минздрав разработал проект приказа об утверждении Порядка формирования средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС для софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала и условия их предоставления. В 2020 году на эти цели предусмотрено 35 млрд руб., в 2021-м – 55 млрд руб. 

В июле приказом ФОМС было узаконено использование средств страхового запаса на оплату труда врачей, принятых на работу в 2019 году. По мнению авторов этой инициативы, дополнительное финансирование поможет решить проблему кадрового дефицита в первичном звене. 

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)