Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Стоматологи сообщили о дефиците популярного анестетика и боров

Российские стоматологи столкнулись с проблемами закупки некоторых зарубежных препаратов и медикаментов. Среди дефектуры — анестетик «Убистезин» и стоматологические боры.


Фото: 123rf.com

Стоматологи столкнулись с дефицитом некоторых зарубежных препаратов и медицинских принадлежностей. Так, у врачей возникли проблемы с закупками «Убистезина» — популярного препарата для местного обезболивания на основе артикаина.

Производитель препарата американская корпорация 3M еще весной 2022 года ушла с российского рынка, что спровоцировало перебои с поставками. По данным аналитической компании RNC Pharma, в 2022 году было отгружено на рынок 93,9 тыс. упаковок «Убистезина» на 369 млн руб. — на 70% меньше, чем в 2021 году, если считать в упаковках, и на 60% меньше в рублевом эквиваленте. В клинике «Домо-Дент» рассказали, что задерживаются поставки не только американского анестетика, но и его аналога — «Ультракаина» от компании «Санофи Авентис» (Германия).

Также в стоматологических клиниках сообщили, что в Россию перестал поставляться цемент «Витремер», который применяют при лечении зубов у детей и взрослых. Аналогов у него на российском рынке сейчас нет.

Проблемы у врачей появились и с поставками шлифовальных дисков (производились 3M) и стоматологических боров и фрез. Клиника «Домо-Дент» указала также на дефицит продукции немецкой компании KaVo: спреев для наконечников, порошка для гигиены, запчастей для наконечников и установок. Также наблюдаются перебои с гуттаперчевыми штифтами, российских аналогов у них нет.

Медицинский директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба рассказал, что помимо роста цен материалов из-за перестройки логистических цепочек теперь зарубежные дилеры перешли на стопроцентную предоплату. По его оценкам, раньше на территорию России ввозилось до 35–40 тыс. наименований препаратов и материалов. А внутреннее производство может закрыть не больше 6 тыс. позиций.

Лада Шамардина

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)